UA
 

ЦИК решает проблему с внесением избирателей в списки по решению суда

Корреспондент.net,  26 марта 2006, 14:25
0
13

Центральная избирательная комиссия намерена провести заседание и решить вопрос о возможности проголосовать для избирателей, относительно которых суды приняли решения внести их в списки избирателей, передают Українські новини.

Об этом сообщил журналистам председатель ЦИК Ярослав Давыдович.

"ЦИК сделала все, чтобы обеспечить право избирателей исправлять ошибки в избирательных списках по решению суда, но Президент не подписал этот закон. Вместе с тем избиркомы вносят уточнения в списки избирателей. Как им поступать в случае решения суда о включении избирателя в список - мы будем еще определяться", - сказал Давыдович.

Представители Партии регионов заявили, что хотя Президент Виктор Ющенко ветировал закон о праве судов вносить изменения в списки избирателей, тем не менее многие граждане не найдя себя в списках обращаются в суды с просьбой обеспечить выполнение их конституционного права и дать им возможность проголосовать.

По словам представителя Партии регионов в ЦИКе Елены Лукаш, суды принимают такие решения.

Как сообщил Давыдович, комиссия в коллегиальном порядке примет решение разрешать ли участковым избирательным комиссиям выдавать избирателям бюллетени на основании решения судов.

Накануне стало известно, что Президент Виктор Ющенко ветировал закон, разрешающий судам вносить изменения в списки избирателей в день голосования.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии