UA
 

ЦИК: На выборах фиксируются правонарушения

Корреспондент.net,  26 марта 2006, 11:05
0
19

Центральная избирательная комиссия заявляет о 64 правонарушениях в начале голосования на выборах. В частности, есть 2 случая вбрасывания взрывчатых веществ.

Об этом журналистам сообщил председатель ЦИК Ярослав Давыдович.

В округе №92 на участке №28 (Дымер Киевская область) на избирательный участок была брошена бутылка с зажигательной смесью, в результате чего был поврежден пол и маленькие урны для голосования.

Давыдович отметил, что избирательная документация при этом не пострадала, урны заменены и идет голосование.

Кроме того, в Донецке, в квартиру представителя одной из партий также была брошена бутылка с зажигательной смесью, в результате чего возник пожар, который владелец квартиры погасил самостоятельно.

Среди других нарушений - наличие агитационных материалов, пьяные хулиганы и разбитые окна в штабах.

Ранее Комитет избирателей Украины заявил, что голосование началось с незначительными процедурными нарушениями. По данным КИУ, приблизительно в 20% случаев - то есть каждый пятый участок открылся с незначительным опозданием, связанным с тем, что по техническим причинам затянулось подготовительное заседание.

Также в отдельных регионах голосование своевременно не началось из-за того, что накануне были сняты с регистрации некоторые субъекты избирательного процесса на местных выборах.

ЦИК допечатывает бюллетени

ЦИК  сообщил, что допечатал 19 895 бюллетеней для голосования на выборах Верховной Рады.

Невзирая на утверждения ЦИКа о том, что ни одна из партий или блоков не выбыла из избирательной кампании на 17 участках члены комиссий стали проставлять штампы "выбыл" напротив некоторых из политических сил.

В частности, это произошло в Донецкой, Луганской, Львовской, Житомирской, Запорожской, Черкасской и других областях.

"До 5 часов утра печатали бюллетени", - сказал председатель ЦИК Ярослав Давыдович.

По его словам, в 7 комиссий бюллетени уже завезли, доставляют еще в 10 комиссий.

Давыдович подчеркнул, что это не остановит избирательный процесс на этих участках.

Всего на выборах работает 34 041 участок. При этом 33 925 участков находятся в Украине, 116 - на территории других государств.

По словам Давыдовича, в окончательном списке избирателей для голосования на выборах внесены 37 057 567 избирателей.

Давыдович отметил, что все окружные избирательные комиссии работают организованно, участие в их работе принимают 3 885 человек.

В составе участковых избиркомов, по информации из 222 округов принимают участие 529 620 человек.

"Это нормальное количество человек, которые сейчас могут организовать выборы", - сказал Давыдович.

По словам председателя ЦИКа, всего с резервом сейчас есть до 600 тыс. членов комиссий.

Давыдович также отметил, что голосование началось организованно, но на некоторых участках комиссии начали свою работу на 10-20 минут позже из-за технических трудностей.

При этом Давыдович спрогнозировал, что в ходе выборов будет использовано не более 10% от напечатанных открепительных удостоверений.

Выборы накануне политреформы

Сегодня граждане Украины выбирают депутатов Верховной Рады и членов региональных законодательных органов.

Более 30 тыс. избирательных участков будут открыты с 7:00 до 22:00.

450 депутатов украинского парламента будут впервые выбираться по 225 округам на пропорциональной основе, выборы депутатов сельских и поселковых советов, а также сельских, поселковых и городских голов проводятся по мажоритарной системе.

Правом голоса в Украине обладают более 37 млн граждан.

Всего в парламентских выборах принимают участие 45 партий и блоков.

С субботы в стране запрещена всякая предвыборная агитация.

Первые результаты exit-poll"ов начнут обрабатываться уже в 12:00 - 13:00.

Фонд "Демократичні ініціативи", Киевский международный институт социологии и Украинский центр экономических и политических исследований имени Александра Разумкова проведут Национальный exit-poll. Его предварительные результаты будут обнародованы после завершения голосования в 22:01. Эти результаты будут также размещены на сайте www.dif.org.ua.

Основная борьба развернется, как ожидают аналитики, между блоком партий "Наша Україна", Партией регионов и Блоком Юлии Тимошенко.

Премьер-министр Юрий Eхануров отметил, что после выборов партия-победитель столкнется с трудностями: ей наверняка придется формировать коалицию с другими политическими силами.

В парламент Украины проходят партии и избирательные блоки,  которые поддержали не менее 3% избирателей, принявших участие в голосовании.

Закон предусматривает возможность признания недействительными результатов выборов только на отдельных избирательных участках.

Международная миссия по наблюдению за выборами в Верховную Раду Украины объявит свои выводы на пресс-конференции в 13:30 в понедельник, 27 марта.

ЦИК Украины обязан объявить официальные результаты выборов не позднее, чем на 15-й день после дня голосования, то есть не позднее 10 апреля. 

Кроме ЦИК параллельный подсчет голосов намерены вести ряд политических партий и избирательных блоков.

Выборы народных депутатов проводятся впервые после внесения изменений в Конституцию, предусматривающие переход от президентско- парламентской формы правления к парламентско-президентской.

Согласно новой редакции Конституции, Верховная Рада должна собраться на первую сессию не позднее, чем на тридцатый день после официального обнародования результатов выборов, то есть не позднее 15 мая.

По результатам выборов на основе согласования политических позиций в парламенте в течение одного месяца со дня открытия первого заседания должна быть сформирована коалиция депутатских фракций, в состав которой входит парламентское большинство, то есть не менее 226 народных депутатов.

Коалиция фракций вносит предложения президенту по кандидатурам премьер-министра и в состав Кабинета министров. Если в течение одного месяца коалиция не будет сформирована, президент имеет право досрочно прекратить полномочия Верховной Рады.

По материалам: РБК
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии