UA
 

Украина обеспокоена ситуацией в Минске

Корреспондент.net,  24 марта 2006, 19:23
0
5

В Украине с глубокой обеспокоенностью восприняли действия белорусских властей ночью 24 марта относительно участников мирной акции оппозиции в Минске, передает УНИАН.

Об этом говорится в заявлении МИД Украины.

"Мы призываем белорусскую власть обеспечить право граждан Беларуси на мирные собрания в соответствии с признанными демократическими нормами, придерживаться толерантности, обеспечить избежание репрессий и применение силы против оппозиции", - отмечается в заявлении.

Читайте подробнее: Тюрьмы в Минске переполнены

В МИД Украины отмечают, что особую обеспокоенность вызывают безосновательные задержания граждан Украины, находящихся в Беларуси, и непропускание украинских граждан на территорию Беларуси, что нарушает их права на свободу передвижения.

"Эти явления приобрели системный характер и противоречат духу дружеских и добрососедских отношений между украинским и белорусским народами, создают препятствия в развитии межчеловеческих контактов между двумя странами", - отметили в украинском внешнеполитическом ведомстве.

МИД Украины призывает белорусскую власть действовать в рамках взятых ею международно-правовых обязательств и принять необходимые меры для освобождения граждан Украины, а также других мирных демонстрантов, которые были задержаны. 

Кроме того, МИД Украины еще раз призывает белорусскую власть к диалогу с оппозиционными силами, а также к учету выводов и комментариев Избирательной наблюдательной миссии ОБСЕ/БДИПЧ и международного сообщества.

Во внешнеполитическом ведомстве Украины заверяют, что будут внимательно следить за дальнейшим развитием событий в этой стране и реагировать на них адекватно.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии