UA
 

Евросоюз выступил против произвола властей Беларуси

Корреспондент.net,  24 марта 2006, 14:34
0
34

Сегодня на саммите ЕС в Брюсселе решено расширить санкции против Минска. ЕС осуждает действия властей Беларуси и призывает Лукашенко освободить всех политзадержанных. Сотни сторонников белорусской оппозиции схвачены милицией этой ночью в Минске после разгрома палаточного городка. Среди них есть украинцы.

С совместной инициативой применения санкций против властей Беларуси выступили Польша, Словакия, Венгрия, Чехия, Словения, Литва, Латвия, Эстония и Дания. Сейчас вопрос о применении таких санкций обсуждается главами государств и правительств 25-ти стран ЕС.

Речь идет, в частности, о расширении визового запрета и заморозки финсчетов белорусских чиновников. Сейчас 6 представителей властей Беларуси являются нон грата в Европе. Теперь этот список может существенно расшириться. При этом самого Лукашенко в списке нет, отмечает АР.

"События минувшей ночи подтвердили нашу негативную оценку (президентских выборов), и мы требуем от белорусских властей уважать свободу собраний и освободить задержанных", - заявила глава МИД председательствующей в Евросоюзе Австрии Урсула Плассник от имени этой региональной организации.

"Евросоюз призывает белорусские власти освободить всех задержанных минувшей ночью в Минске и обеспечить свободу собраний", - заявила журналистам в пятницу Плассник перед началом заседания глав государств и правительств 25 стран-членов ЕС, собравшихся на саммит в Брюсселе.

Госдеп США в пятницу осудил разгон оппозиционной демонстрации и задержания активистов.

Массовые задержания

Сегодня ночью милиция снесла палаточный лагерь в центре Минска на Октябрьской площади, где с понедельника беспрерывно находились сторонники белорусской оппозиции. Задержаны около 200 человек, среди них есть украинцы, сообщает белорусский национальный телеканал. Задержаны сын Милинкевича, двое племянников другого кандидата в президенты от оппозиции Александра Козулина, а также бывший посол Польши в Беларуси Марьюш Машкевич.

За последнюю неделю в Беларуси были задержаны не менее 400 других сторонников оппозиции.

С утра пятницы автобусы с задержанными оппозиционерами направились в суды города Минска для вынесения им приговора после участия в несанкционированной акции. В каждом автобусе приблизительно находилось по 15 человек. Как ожидается, суды пройдут в Ленинском районе города Минск.

Подсудимых обычно привлекают к административной ответственности и дают по 10-15 суток. Такой срок за последние дни получили десятки активистов и сторонников оппозиции. Всего за последнюю неделю в Беларуси задержаны около 600 человек. 

Утром в пятницу Милинкевич прибыл к одному из приемников-распределителей в Минске, где сидят десятки задержанных (АР)
 
В пятницу к месту спецприемника-распределителя в Минске на Окрестино, куда свезли арестантов, приезжали Александр Милинкевич и Александр Козулин. Милинкевич сообщил, что адвокатов и судебные издержки оплатят общественные организации. Кроме того, он сообщил, что часть задержанных находится в следственном изоляторе МВД на Володарского и в Новинках.

Милинкевич сообщил также, что не отказывается от намерения провести акцию протеста 25 марта.

Туда, где находятся задержанные, приезжали консульские службы Польши. По информации, поступившей из посольства Польши, среди задержанных бывший посол Польши в Республике Беларусь Мариуш Машкевич и трое поляков. Их судьба будет зависеть, как отметили в МВД, насколько быстро консульские службы Польши смогут договориться по дипломатическим каналам о передаче задержанных польской стороне.

Последняя ночь

Разгон лагеря оппозиции в ночь на 24 марта занял не более 15-ти минут. Сотрудники белорусской милиции в черной форме, шлемах и масках блокировали всех митинговавших на площади, задержали их и погрузили в фургоны. Многие из жителей городка даже не успели одеть обувь и стояли на снегу в носках.

Около 300 человек до последнего оставались на Октябрьской площади, протестуя против фальсификации прошедших в республике 19 марта президентских выборов.

Перед разгоном милиция вывела за пределы площади представителей СМИ, отодвинув их от места событий на несколько десятков метров.

На площадь были подогнаны шесть автофургонов МАЗ с зарешеченными окнами. Митингующие, которых было около двухсот человек, садились на землю и держались за руки, однако милиционеры относили их в фургоны на руках. Никакого организованного сопротивления представителям властей оппозиционеры не оказывали. Некоторые митингующие расселись по автобусам добровольно. После этого милиция снесла палаточный лагерь оппозиции. Палатки были погружены в специально подогнанный грузовик.

По данным белорусского телевидения, в ходе спецоперации никто из задержанных не пострадал.

Платочный лагерь был разогнан за 15 минут (АР)
 
Александр Милинкевич заявил, что намерен добиваться освобождения всех задержанных.

В свою очередь Александр Козулин расценил разгон митинга как "бессилие властей".

Ранее правозащитные организации Humans Rights Watch  и  "Международная амнистия" (Amnesty International) резко осудили задержание и избиение демонстрантов.

Украина вручила Беларуси ноту

Украинский МИД пока не прокомментировал информацию о задержании украинцев этой ночью в Минске. Однако сегодня в Министерство был приглашен представитель посольства Республики Беларусь в Украине, которому была вручена нота в связи с задержанием гражданина Украины 21 марта и недопущение пограничными органами Беларуси более 50-ти украинцев 22 марта на территорию страны.

МИД отмечает, что эти инциденты нарушают гарантированные международным правом права гражданина Украины, и право на свободное безвизовое передвижение между Украиной и Беларусью для граждан обеих стран.

МИД заявил, что безосновательные задержания граждан Украины в Беларуси и недопущение на ее территорию приобретают в последнее время системный характер.

Третий срок

Центризбирком Беларуси в четверг официально объявил Александр Лукашенко вновь избранным президентом страны, отказав инициативным группам экс-кандидатов в президенты Александра Милинкевича и Александра Козулина в требовании признать выборы 19 марта недействительными.

По данным белорусского ЦИК, за действующего главу государства свои голоса отдали 83% избирателей. За единого кандидата от оппозиции Александра Милинкевича проголосовали 6,1% избирателей, председателя Либерально- демократической партии, депутата парламента Сергея Гайдукевича - 3,59%, лидера Белорусской социал-демократической партии "Грамада" Александра Козулина - 2,2% избирателей.

По официальным данным, в выборах президента Белоруссии приняли участие 92,9% избирателей.

Миссия Организации по безопасности и сотрудничеству (ОБСЕ) заявила, что президентские выборы в Беларуси были недемократичными. Вмешательство в избирательный процесс государственной власти и массовые задержания показали неуважение к базовым правам человека, а также вызывают сомнения в том, что руководство Беларуси готово принять политическую конкуренцию, - к такому выводу пришла миссия наблюдателей ОБСЕ на выборах президента Беларуси 19 марта.

Президент Украины Виктор Ющенко сказал, что относительно выборов президента Беларуси Украина присоединяется к выводам ОБСЕ, в составе миссии которой были и украинцы.

Евросоюз заявил, что рассматривает возможность ужесточения или введения новых санкций в отношении белорусских властей.

В свою очередь, Ющенко отметил, что международная изоляция Беларуси будет не на пользу внутренней демократии в стране.

Миссия наблюдателей СНГ, в свою очередь, признала белорусские выборы "соответствующими всем стандартам".
 
При этом в пятницу министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что ОБСЕ сыграла подстрекательскую роль в предвыборной кампании в Беларуси, в ходе выборов и после них.
 
"К сожалению, мы стали свидетелями ситуации, когда мониторинговая миссия ОБСЕ еще задолго до выборов стала говорить об их нелигитимности и достаточно предвзято откомментировала сами выборы, сыграв подстрекательскую роль", - подчеркнул глава МИД РФ.

По материалам Интерфакс, Радио Свобода, РИА Новости, УНІАН

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии