UA
 

Омельченко: "Правэкс-Банк" причастен к афере "Элита-Центр" (обновлено)

Корреспондент.net,  22 марта 2006, 12:28
0
32

Мэр Киева Омельченко заявляет о причастности "Правэкс-Банка" к денежным операциям "Элиты-центр", передают Українські новини.

Омельченко озвучил схему, по которой переводились деньги организаторами аферы.

Компании, которые входили в корпорацию - НИП "Прогресс", "АБФ", "Б.И.К.", "Элита-Будинвест", "Химбуд", "Марс-1", открыли счета в ОАО "Банк Демарк".

Из этого банка деньги поступали в ТД "Таврия", ООО "Самшит", ООО "Квантбудгруп".

Из этих трех компаний, заявил Омельченко, деньги поступали в компании "Орхидея-Интер", "Прогресс-Люкс", "Укррейтингспорт" и "Сервис-Бизнес-Лтд".

Затем, сказал мэр, они поступали в банковские структуры: ОАО "Банк Демарк", дочернее предприятие головного банка "Демарк", "Укргазбуд", Коммерцбанк, банк "Европейский" (Харьков), "Арма КБ" (Киев).

Самая большая доля денег, по информации Омельченко, поступала на счета двух ООО, созданных в "Правекс-Банке".

"И самую львиную долю, и самую большую ответственность взял на себя "Правекс-Банк" в Киеве, который создал внутри банка 2 общества, ООО, через эти общества обналичивались деньги из украинской валюты в гривнах в американские доллары и налом забирались из этих двух ООО банка "Правэкс", - сказал Омельченко.

Он добавил, что такая схема была бы невозможна, по его мнению, без участия представителей самих банков, обществ и лиц, которые придумали эту теневую схему.

"Я понимаю, что создать такую систему, такую структуру без представителей чиновников банков, обществ и теневых лиц невозможно не только в Киеве, Украине, а и в других государствах", - подчеркнул Омельченко.

Часть денег со счетов уже переведены за рубеж, однако значительная часть арестована правоохранительными органами.

Киевский городской председатель отметил, что считает квартирную аферу событием государственного масштаба.

Организаторы аферы, по его данным, создали группу из 9 человек несколько лет назад в Житомирской области.

Аферу они готовили 1,5 года.

Омельченко подтвердил, что предположительный главный организатор Александр Волконский имел несколько паспортов.

Милиция уже установила, гражданином какого государства он на самом деле является.

Волконский приехал в Киев, быстро вошел в банковские круги, а также имел знакомства в дипломатических представительствах.

Милиция также установила, сообщил Омельченко, что Волконский и его ближайший помощник Олег Шестак, покинувшие Украину одновременно, находятся сейчас в разных странах.


Напомним, милиция Киева возбудила уголовное дело по факту мошенничества и объявила в международный розыск Александра Волконского и Олега Шестака, которые предположительно являются организаторами аферы при строительстве жилья компанией "Элита-центр" и скрылись с деньгами.

Милиция также задержала бухгалтера компании.

О мошенничестве стало известно в начале февраля, когда комитет инвесторов инвестиционно-строительной группы "Элита-центр" заявил о хищении руководством компании более 100 млн долларов, инвестированных в строительство жилых домов "Элита-центром".

Подольским районным управлением ГУМВД Украины в городе Киеве 7 февраля возбуждено уголовное дело по факту мошенничества.

Установлено, что ООО "НДЦ Прогресс", ЗАО "Строительно-инжиниринговая компания "БИК", ООО "Марс-1", ООО "АБФ", ООО "Финансово-строительная компания "Элита-Центр", ООО "БМУ "Химбуд", ООО "Компания "Элитабудинвест" заключали договоры с гражданами о паевом участии в строительстве жилья, однако никакого строительство не вели. Названные компании позиционировали себя как группа компаний "Элита-Центр".

Досудебным следствием установлены факты двойного, а также тройного оформления договоров паевого участия в строительстве одних и тех же квартир. Сумма нанесенного ущерба оценивается в более чем 400 млн гривен, количество пострадавших - свыше 1,5 тыс. человек. Руководители компаний находятся в розыске.

Компании, вложившие деньги в строительство жилья компанией "Элита-центр", оценивают свои потери в результате мошенничества в сумму, превышающую 10 млн долларов.

Согласно данным сайта http://www.elita-center.com, группа инвестиционно-строительных компаний "Элита-Центр" зарегистрирована в 1994 году, она включает в себя: "Элита-Центр", строительно-инжиниринговая компания "БИК", "Химстрой-груп", НИЦ "Прогресс", "Стройсервис", "Элита-строй". 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...