UA
 

Разработан способ проверки старинных предметов на подлинность

Корреспондент.net,  22 марта 2006, 08:57
0
13

Ученые разработали новый способ проверки старинных статуй на подлинность. Теперь у экспертов появилась возможность проверить, каким образом был сделан тот или иной древний артефакт, не нанося ему вреда.

До сего момента оригинал от подделки можно было отличить лишь путем взятия сколов с него. Музеи и коллекционеры предпочитают не прибегать к таким мерам, так как они связаны с механическим повреждением, наносимым предмету исследования. Обычные рентгеновские снимки могут позволить узнать лишь о том, из каких материалов сделана статуя, однако с помощью них невозможно узнать о ее характеристиках.

По словам главы группы исследователей, совершивших открытие, Франко Рустикелли, материаловеда из Политехнического университета области Марке, в городе Анконе, ученые применили метод дифракции жесткого рентгеновского излучения, который заключается в том, что рентгеновские лучи отражаются от кристаллов объекта. Эти отражения формируют систематизированный рисунок, позволяющий получить информацию о характеристиках материалов артефакта.

Команда ученых провела исследование двух бронзовых статуэток, одна из которых была создана в Египте во временном промежутке между 1070 и 343 годом до нашей эры, а другая - в Этрурии между 400 и 300 годами до нашей эры. Различия в полученных дифракционных "матрицах" позволили узнать многое о том, как и из чего они были сделаны.

Данная технология также может позволить определять и возраст артефактов, сравнивая их дифракционные рисунки с базой данных рисунков других археологических находок. Это также позволит более точно выявлять подделки.

По материалам Компьюлента

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии