UA
 

Как попасть в рай? Рецепт от Туркменбаши

Корреспондент.net,  20 марта 2006, 12:10
0
89

Президент Туркменистана Сапармурат Ниязов, известный своими эксцентричными распоряжениями, вновь сделал неожиданное заявление. Он пообещал, что каждый, кто трижды прочтет его книгу "Рухнама", попадет в рай.

"Тот, кто трижды прочтет "Рухнаму", станет умным, поймет природу, законы, и после этого попадет прямо в рай", - заявил Туркменбаши, выступая вечером в воскресенье, 19 марта, на праздничном концерте, посвященном празднику Новруз - началу нового года по мусульманскому календарю.

Философско-историческое исследование Сапармурата Ниязова духовности туркменского народа - книга "Рухнама" ("Духовность") - была впервые издана в 2001 году. С тех пор розово-зеленая книжка с золоченым барельефом первого президента Туркменистана стала настольной книгой туркменов. "Рухнама - священная книга, Коран - книга божья" - написано на входе в самую крупную в стране "Духовную мечеть Туркменбаши".

"Рухнама" изучается как отдельный предмет в школах и вузах страны. Знание этой книги требуется при профессиональной аттестации во всех учреждениях и организациях Туркменистана. К настоящему времени она издана на 30 языках мира, в том числе на русском, китайском, английском, турецком, японском, персидском и даже на языке зулусов. Кроме того, выпущено издание в звуковом варианте и издание со специальным шрифтом для слепых.

Общий тираж "Рухнамы" в прошлом году превысил миллион экземпляров.

В 2004 году президент Туркменистана издал второй том "Рухнамы" с изложением наказов и заветов настоящим и грядущим поколениям страны. В честь книги президента месяц сентябрь был переименован в "Рухнама", а один из дней недели - суббота - в "рухгюн" (духовный день). В этот день все жители страны должны читать книгу "Рухнама", ходить в театры, кино, совершенствоваться духовно.

Кроме того, 2005 год решением Меджлиса (парламента) был объявлен в Туркменистане Годом "Рухнамы".

"Когда я закончил писать первую и вторую книги "Рухнамы", - рассказал туркменский президент, - я попросил Аллаха о том, чтобы тот, кто сможет эту книгу прочитать трижды, у себя дома, вслух, час на рассвете, час вечером - чтобы он сразу попадал в рай".

По материалам Сегодня, NEWSru.com

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии