UA
 

Милошевича похоронят в Сербии (обновлено)

Корреспондент.net,  15 марта 2006, 13:54
0
19

Бывший президент Югославии Слободан Милошевич будет похоронен в Сербии. Однако, где именно будет покоиться его тело, до сих пор неизвестно.

Вечером во вторник, 14 марта, адвокат семьи покойного югославского лидера Зденко Томанович сообщил, что Милошевич будет похоронен в сербской столице. Позже эту информацию подтвердил один из высших руководителей сербской Социалистической партии, которую некогда возглавлял Милошевич.

Однако в тот же день заместитель председателя Социалистической партии Сербии Ивица Дачич заявил о том, что "вероятность того, что Слободан Милошевич будет похоронен в Москве, составляет 99%". По его словам, решение устроить траурную церемонию в Москве было принято членами семьи Слободана Милошевича, которые проживают в России.

В то же время лидер сербских социалистов Зоран Анджелкович в среду сообщил, что тело югославского лидера будет предано земле в его родном городе Пожаревац, что в 50 км от Белграда. Он также уточнил, что со Слободаном Милошевичем перед похоронами смогут попрощаться все желающие: гроб будет выставлен в Белграде.  По последним данным, траурные мероприятия пройдут в субботу, 18 марта.

Таким образом, говорят обозреватели, вопрос о том, где будут проходить похороны - в России или Сербии - похоже, решился все-таки в пользу балканской страны.

Во вторник вечером останки Слободана Милошевича были переданы его сыну Марко в Гааге. Предполагалось, что в среду гроб с телом покойного прибудет в Москву. Однако, по всей видимости, планы изменились.

Данное решение стало довольно неожиданным, ведь ранее неоднократно сообщалось о том, что выбор был сделан в пользу российской столицы, поскольку вдова и дети покойного не смогли найти "достойного" места в Белграде для могилы Слободана Милошевича.

Кроме того, белградская радиостанция "B-92" ранее сообщила, что не все жители сербской столицы желали похорон Милошевича в родном городе. Многих возмутила идея захоронения на Аллее героев, т.к. бывшего президента обвиняют в распаде Югославии и многочисленных проблемах Сербии.

Не исключено, что Слободан Милошевич будет похоронен на Новом кладбище в Белграде, как простой человек.

Вдова не приедет

Между тем, стало известно, что Мира Маркович, проживающая в Москве вдова экс-президента Югославии, не приедет на его похороны в Белград. Она дала согласие на захоронение мужа в Белграде, однако сочла приезд в Сербию небезопасным для себя лично.

В этой стране Миру Маркович ожидает арест по обвинениям в злоупотреблении служебным положением мужа, коррупции, и уклонении от дачи свидетельских показаний. Белградский суд ранее согласился приостановить действие ордера на ее арест на время похорон Слободана Милошевича, однако постановил изъять у нее паспорт в случае появления на территории страны. Это предложение неприемлемо для вдовы экс-президента, поскольку не позволяет ей покинуть Сербию после похорон.

Загадочная смерть

Слободан Милошевич скончался утром 11 марта в камере тюрьмы Международного трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ) в районе Гааги в возрасте 64 лет. Он страдал повышенным артериальным давлением и проблемами сердечно-сосудистой системы.

По результатам вскрытия тела Слободана Милошевича, произведенного в воскресенье голландскими патологоанатомами, он скончался от инфаркта миокарда.

Позже токсиколог Рональд Юхес, который проводил анализ крови, заявил, что Милошевич принимал лекарство, содержащее рифампицин. Он, якобы, и нейтрализовал действие препаратов против высокого артериального давления. "Но принимал Милошевич это лекарство по собственной инициативе", - подчеркнул Юхес.

Машина с телом Слободана Милошевича въезжает на территорию амстердамского аэропорта Schiphol (АР) 
 
Кровь заключенного экс-президента Юхес исследовал по просьбе МТБЮ. Его представитель просил тогда выяснить, почему у Милошевича не снижается артериальное давление, несмотря на то, что он принимает лекарства против гипертонии, которые ему прописали врачи ООН.В январе экспертами был представлен доклад, в котором отмечалось, что Милошевич либо не принимает выписанные ему лекарства, либо принимает еще и другие, которые ликвидируют эффект первых.

Как нейтрализующее лекарство могло попасть в камеру к особо охраняемому заключенному, неизвестно.Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что российская сторона имеет право не доверять результатам экспертизы в связи с кончиной Слободана Милошевича. Он напомнил, что Россия готова была принять на лечение Милошевича и предоставить 100-процентную гарантию его возвращения в Гаагу после прохождения лечения. Гарантии сочли недостаточными и России по сути не поверили.

Сегодня в Гаагу прибывает группа российских врачей для участия в судебно-медицинской экспертизе по расследованию причин смерти Милошевича. Российские медики будут настаивать на проведении повторной экспертизы.

Сербский президент Борис Тадич заявил, что Милошевич "несомненно должен был иметь более качественное медицинское обслуживание, чем то, которое ему было обеспечено в центре содержания заключенных Гаагского трибунала. Смерть Милошевича поставила под угрозу репутацию трибунала".

Российские эксперты говорят об ошибке

В случае со Слободаном Милошевичем была допущена грубейшая врачебная ошибка - не была выполнена в полном объеме диагностика. С таким заявлением после ознакомления в Гааге с результатами патологоанатомической экспертизы тела Милошевича выступил во вторник вечером директор Научного центра сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н. Бакулева академик Лео Бокерия, который возглавляет российскую делегацию в Гааге.

"Больного лечили, исходя из того, что вышло на поверхность, в данном случае - артериальная гипертензия", - заявил он. В результате Милошевичу не было проведено лечение, от которого он бы полностью поправился, заключил академик.

"Главный вопрос к Международному трибуналу для бывшей Югославии - почему, зная о том, что пациент Слободан Милошевич находился в тяжелом состоянии, ему не была оказана специализированная помощь?" - сказал Бокерия.

"Мы наблюдали этого пациента с 2003 года, получали информацию, в том числе через лечащего врача, и предупреждали о необходимости правильного лечения Милошевича. Между тем, его лечили, исходя из того, что вылезло на поверхность, в данном случае - артериальная гипертензия. Произошла грубейшая ошибка, поскольку не было выполнено в полном объеме диагностическое пособие, которое сегодня буквально не имеет границ. В результате, Милошевичу не было проведено лечение, от которого он бы полностью поправился", - сказал Бокерия.

"У Милошевича имело место поражение только одной артерии на двух уровнях, - пояснил главный кардиохирург России. - Это можно было вылечить стентированием на двух уровнях или миниинвазивной хирургией - то есть, посредством операций, которые сегодня делаются в очень многих странах мира".

Бокерия также посетовал на то, что Милошевича не отпустили на лечение в Москву. По его словам, если бы его поместили в специализированный стационар, где сделали бы коронарографию и поставили два стента, бывший югославский лидер бы прожил еще долгие годы.  

Бокерия констатировал, что из-за допущенной в случае с Милошевичем ошибки председатель Международного трибунала для бывшей Югославии и секретарь трибунала оказались в очень сложном положении. "Один из членов нашей делегации так и сказал, что мы им в определенном смысле сочувствуем, потому что, имея все возможности, они потеряли пациента и таким образом не только нанесли колоссальный урон своему престижу, но и банально оказались в ситуации людей, которые не помогли больному человеку", - сказал российский академик.

"При патологии сердечно-сосудистой системы известно, что если у больного имеется жалоба, если имеется анатомическая патология, что у Милошевича было установлено еще три года назад, то, как правило, если не принимаются адекватные меры, то наступает тяжелая инвалидизация или даже смерть. Последнее и произошло с Милошевичем", - отметил Бокерия.

По его словам, голландские специалисты сказали, что его позиция им понятна, что она принята, и сейчас выясняется, как такое могло произойти.

"Что касается токсикологии, - продолжил Бокерия, - есть целый ряд таких признаков, как, например, запах при вскрытии, цвет органов и т.д. Ничего этого при внешнем осмотре и при контакте патологоанатомами не было найдено", - сказал академик.

В то же время, по его словам, токсикологические исследования могут занять до трех месяцев. "Но я почти на сто процентов убежден, что это была внезапная смерть, обусловленная той патологией, которая была в сердце", - сказал Бокерия.

Российский специалист отметил, что на состояние Милошевича, безусловно, повлияли и напряженная подготовка к судебным заседаниям, стрессы, которые он испытывал, и необычность ситуации.

Бокерия сообщил, что посол России в Нидерландах Кирилл Геворгян от имени российского государства обратился к председателю и секретарю суда с просьбой предоставить российским специалистам материалы токсикологической экспертизы.

"Если они нам будут предоставлены, мы их проанализируем и обязательно поделимся нашими выводами с общественностью, - подчеркнул Бокерия. - Я, как член Общественной палаты, хотел бы, чтобы такой важный эпизод новейшей истории был бы отображен объективно, независимо от политических взглядов и пристрастий. Умер человек в новейшую эпоху, когда были все возможности его вылечить. При этом проигнорировали предложение нашего государства, возможности российской медицины и в итоге доигрались до того, что получилось".

Бокерия сказал, что, по его мнению, голландские специалисты, с которыми беседовали члены российской делегации, тоже стремятся к тому, чтобы довести до сведения общественности результаты патологоанатомической экспертизы тела Милошевича. Вскрытие и анализы были проведены на высочайшем профессиональном уровне, заверил он.

"Балканский мясник" 

Суд над бывшим лидером Югославии, которого обвиняют в убийстве

10 июля 1995 года более 8 тыс. боснийских мусульман были жестоко убиты войсками боснийских сербов в Сребренице. Это одно из дел, по котрому проходил Милошевич (АР)
 
многих тысяч мирных жителей в Боснии, Косове и Хорватии, длился с 2001 года. Многие родственники жертв сожалеют о том, что суд не удастся довести до конца, и Милошевич никогда не понесет наказания.

Главный прокурор Гаагского трибунала Карла дель Понте после смерти Милошевича заявила: "Главные преступники все еще на свободе",- подчеркнула дель Понте. "Теперь я в еще большей степени ожидаю, что Сербия наконец арестует и передаст Гааге Ратко Младича и Радована Караджича как можно скорее".

В то же время дело Слободана Милошевича в МТБЮ после смерти обвиняемого было закрыто.

По материалам: Интерфакс-УкраинаРИА НовостиNEWSru.com
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии