UA
 

Под Верховной Радой митингуют 2 тыс. сторонников Януковича

Корреспондент.net,  14 марта 2006, 10:51
0
16

Порядка 2 тыс. сторонников Партии регионов пикетируют здание парламента Украины с требованием принятия законопроекта № 9185, который разрешает включение избирателей в список в день голосования

Сторонники Виктора Януковича держат голубые флаги и плакаты с требованием обеспечить проведение честных выборов.

Законопроект предложили принять депутаты из фракции "Регіони України" Николай Комар, Виктор Турманов и Тарас Чорновил. Партия регионов ранее заявляла о многочисленных ошибках, допущенных при составлении списков избирателей.

Тем временем Верховная Рада разрешила судам вносить изменения в списки избирателей в день голосования. За принятие законопроекта о внесении изменений в некоторые законодательные акты проголосовал 251 депутат при необходимых 226.

Изначально предполагалось, что законопроект разрешит вносить изменения в списки избирателей не только судам, но и участковым избирательным комиссиям, однако в этом случае законопроект не набрал необходимого количества голосов. После того, как председатель Верховной Рады Владимир Литвин предложил убрать из законопроекта положение об участковых комиссиях, депутаты согласились его принять.

Законопроект инициировала Партия регионов, которая ранее заявила о многочисленных ошибках, допущенных при составлении списков избирателей.

В то же время Верховная Рада отказалась предоставить избирателям право обжалования в суде и включение их в список в день голосования не позднее, чем за три часа до окончания времени голосования с обязательной отметкой в паспорте о голосовании.

Для принятия соответствующего законопроекта, поданного на рассмотрение парламента членами фракции "Регіонами України", о внесении изменений в закон о выборах народных депутатов проголосовали 217 депутатов из 404, зарегистрированных в зале.

В частности, законопроект также предполагал, что заседание избирательной комиссии является правомочным, если в нем принимает участие не менее половины от состава комиссии.  

В день голосования при подсчете голосов, установления результатов голосования на избирательном участке, итогов голосования в пределах соответствующего избирательного округа заседания территориальной или участковой избирательной комиссии является полномочным при условии присутствия не менее чем третьей части состава этой комиссии.

В случае невыполнения председателями комиссий или их заместителями своих функций или отсутствие, в том числе в день голосования при подсчете голосов, установленные результаты голосования на избирательном участке, итогов голосования в пределах соответствующего избирательного округа комиссия определяет из своего состава председательствующего на заседании, который реализует все права и обязанности председателя комиссии.

Кроме того, законопроект предполагал, что исковое заявление об уточнении списка избирателей может быть подано в административный суд не позднее, чем за три часа до окончания времени голосования. Суд решает административные дела об уточнении в списке избирателей в двухдневный срок после подачи искового заявления, но не позднее дня, который предшествует дню голосования, а если исковое заявление подано в день голосования - безотлагательно, но не позднее, чем за полчаса до окончания времени голосования.

Законопроект также предусматривал, что жалоба об уточнении списка избирателей может быть подана также в участковую и соответствующую территориальную (окружную) избирательную комиссию не позже времени окончания голосования. Такая жалоба должна была рассматриваться комиссией в двухдневный срок со дня ее получения, но не позднее дня, который предшествует дню выборов, а если жалоба направлена в день выборов - безотлагательно, но не позднее времени окончания голосования. По итогам рассмотрения жалобы соответствующая избирательная комиссия обязана принять решение о внесении изменений в список избирателей или мотивированное решение об отказе в удовлетворении жалобы.

По материалам: Українські НовиниУНИАН

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии