UA
 

Серия взрывов в Багдаде унесла жизни почти 50 человек, более 200 ранены

Корреспондент.net,  13 марта 2006, 12:12
0
7

В иракской столице Багдаде была совершена серия взрывов, которая может вылиться в очередную волну межконфессиональных столкновений в стране.

Вечером в воскресенье, 12 марта, в Садр-Сити - небольшом багдадском районе, которое населяют в основном мусульмане-шииты - боевики осуществили нападение сразу на два оживленных рынка. Практически одновременно на воздух взлетели два автомобиля, за рулем одного из которых, как предполагается, находился, смертник. Кроме того, рынки, на которых в тот момент находилось множество покупателей, подверглись минометному обстрелу.

В результате погибли 48 человек, более 200 получили ранения.

Подрыв еще одного заминированного автомобиля удалось предотвратить.

Муктада аль-Садр возложил ответственность за организацию взрывов в Садр-Сити на иракскую "Аль-Каиду" (АР)
 
Садр-Сити является оплотом шиитских повстанцев, возглавляемых одним из самых непримиримых противников США - радикальным религиозным лидером Муктадой аль-Садром. Последний в понедельник, 13 марта, во время пресс-конференции в Наджафе призвал своих сторонников к спокойствию, а также возложил ответственность за организацию взрывов на иракскую ячейку "Аль-Каиды".  

Кровавое нападение на шиитский район произошло буквально минуты спустя после того, как иракские политические лидеры объявили о том, что во вторник состоится первое заседание новой Национальной ассамблеи (парламента) страны.  

Кроме того, в результате различных нападений и взрывов в Ираке погибли не менее 12 человек, еще 34 получили ранения.

Нападение на Садр-Сити, как говорят обозреватели, может вылиться в очередную волну межконфессионального кровопролития в Ираке, которое началось после подрыва одной из главных шиитских святынь - мечеть Аскария в городе Самарра - в конце февраля. С того момента в стране в результате столкновений между шиитами и суннитами погибли, по разным данным, от 500 до 1,5 тыс человек.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии