UA
 

На Сатурне обнаружена вода

Корреспондент.net,  10 марта 2006, 08:42
0
8

На одном из спутников Сатурна - Энцеладе - обнаружены признаки присутствия на этом небесном теле жидкой воды, сообщила журналистам представитель института по изучению космоса в Болдере (штат Колорадо) Каролин Порко.

По мнению ученых, под поверхностью этой планеты находится резервуар с водой, которая выходит на поверхность с помощью гейзера. Температура воды в резервуаре сравнительно теплая - около нуля по Цельсию (при том, что на поверхности Энцелада температура значительно ниже - минус 188-193 градуса).

При выходе на поверхность вода естественным образом замерзает. Именно момент выхода воды на поверхность - столб пара и кусочков льда - и удалось заснять космическому аппарату.

Пока не ясно, что может подогревать воду внутри планеты, однако наличие тепла и воды являются главным условием для возможного возникновения жизни на планете.

"Мы отдаем себе отчет в революционности сделанного нами вывода о наличии признаков воды на столь малом и холодном небесном теле", - резюмировал суть открытия доктор Кэролин Порко. - Однако если мы правы, мы резко расширим спектр мест в Солнечной системе, подходящих для жизни", - отметил Порко.

 

По материалам: Интерфакс-Украина
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии