UA
 

США отменили поправку Джексона-Вэника для Украины

Корреспондент.net,  9 марта 2006, 08:31
0
16

США в среду отменили "наследие холодной войны" - поправку Джексона-Вэника, которая оставалась последним барьером на пути к возобновлению для Украины режима нормальных торговых отношений с Соединенными Штатами.

В посольстве Украины в США сообщили, что законопроект по этому поводу, представленный конгрессменом Джимом Герлахом и 61 другими конгрессменами, предусматривает восстановления в украинско-американских отношениях так называемого режима нормальных торговых отношений.

"Это впечатляющий момент, когда мы отдаем должное росту и развития новой нации - нации, которая в течение десятилетий заслуживала на лучшую судьбу, но только сейчас приближается к тому, за что боролась много лет", - заявил Билл Томас, председатель Комитета по вопросам бюджетного регулирования.

18 ноября 2005 года отмену поправки поддержал Сенат Соединенных Штатов. В тоже время, поскольку формулирование сенатского законопроекта отличается от законопроекта Палаты представителей, по процедуре это решение должно быть переутверждено Сенатом, решение которого ожидается в ближайшее время.

Выгодный партнер

Перед голосованием в Конгрессе по вопросу отмены поправки находящийся в Вашингтоне министр экономики Украины Арсений Яценюк принял участие в заседании комитета по вопросам бюджетного регулирования Конгресса . Он проинформировал о ходе экономических реформ в Украине и ее прогрессе в направлении интеграции к мировому экономическому сообществу.

Арсений Яценюк считает, что отмена поправки и установление нормальных торговых отношений с США даст возможность нормально развиваться металлургии Украины.

"Отмена поправки и установление нормальных торговых отношений даст возможность в первую очередь металлургии, которая находится в восточном регионе Украины, нормально развиваться и поставлять значительные объемы товаров в США", - отметил он в телемосте с каналом "Интер" в среду вечером, пребывая в Вашингтоне (США).

Поправка Джексона-Вэника была введена против СССР в 1974 году в качестве меры, увязывающей внешнюю торговлю с вопросами свободы эмиграции.

В настоящее время ограничительная поправка Джексона-Веника по-прежнему продолжает действовать в отношении целого ряда стран СНГ, включая Россию.

Соединенные Штаты входят в первую пятерку торговых партнеров Украины и находятся на втором месте по объемам прямых зарубежных инвестиций. По данным Госкомстата Украины, в 2005 году товарооборот между Украиной и США составил 2233 млн дол США, а прямые американские инвестиции составили 1225 млн дол США. На конец прошлого года на украинском рынке работали 1323 компании с американским капиталом.

6 марта Украина подписала протокол с Соединенными Штатами о взаимном доступе на рынки. Речь идет, в частности, об отмене пошлин на торговлю разными видами техники и оборудования. 

Данное соглашение значительно ускорит процесс вступления Украины во Всемирную торговую организацию (ВТО).

По материалам: РБК
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...