UA
 

Серия взрывов в Индии: десятки погибших

Корреспондент.net,  7 марта 2006, 18:05
0
9

Во вторник, 7 марта, в городе Варнаси, что в индийском штате Уттар-Прадеш прогремела серия взрывов, в результате которых погибли не менее 12 человек, десятки получили ранения.

Взрывные устройства сработали на железнодорожной станции и у индуистского храма. По некоторым данным, бомбы в действия привели смертники, но эта версия пока не находит официального подтверждения.

Власти Индии резко осудили эти теракты и пообещали жесткие действия в отношении их организаторов. Во многих городах страны уже введен повышенный уровень безопасности.  

В то же время премьер-министр Индии Манмохан Сингх призвал население к спокойствию.

Обозреватели уже связывают сегодняшние взрывы в индуистском храме со столкновениями между сторонниками этого религиозного течения с мусульманами, которые произошли несколько дней назад в городе Лукну. Тогда в ходе перестрелки погибли несколько человек.

Сообщается, что на железнодорожной станции в городе Варнаси прогремели два взрыва: одна из бомб сработала в вагоне поезда, вторая - на перроне. В результате погибли не менее 10 человек. Точное количество пострадавших пока неизвестно, однако их число, по словам очевидцев, превышает 40 человек.

Спустя некоторое время еще один взрыв прогремел в одном из наиболее почитаемых для индуистов мест - в храме Санкат Мочан на берегу священной для них реки Ганг. В результате погибли не мене 2 человек, еще 22 получили ранения. В момент взрыва в храме было очень много людей - они совершали приношения обезьяноподобному богу Хануману.

Сейчас оба места терактов оцеплены полицией. Подробности взрывов продолжают поступать.

Варнаси, который является священнейшим для индуистов городом, расположен в 700 километрах к востоку от индийской столицы Дели.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии