UA
 

В Абхазии задержан гражданин Украины

Корреспондент.net,  7 марта 2006, 11:24
0
41

Служба госбезопасности Абхазии возбудила уголовные дела против двух граждан Грузии и одного гражданина Украины, задержанных на прошлой неделе в Гульрипшском районе республики.

Их обвиняют в незаконном пересечении грузино-абхазской границы по реке Ингур.

МИД Абхазии называет нарушение гражданами Грузии границы провокацией. "Наивно полагать, что снимки железнодорожных мостов и станций, которые делали Тея Шария, Тариел Сохадзе и Темур Элиава имеют отношение к религиозным памятникам", - заявил журналистам министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба. Он выразил сомнение по поводу благословения патриархом Грузии Ильей Вторым данного приезда, на что ссылаются задержанные.

Одна из задержанных - гражданка Грузии Шария Тея Резоевна - 1980 года рождения, уроженка Гальского района Абхазии, проживает в Тбилиси, студентка исторического факультета Тбилисского госуниверситета. Второй - гражданин Грузии Сохадзе Тариел Автандилович 1966 года рождения, уроженец и житель грузинской столицы. При задержании он представился Миносяном Саркисом Вазгеновичем, якобы уроженцем и жителем Ленинакана.

Третий задержанный - Элиава Темур Бочиевич - 1973 года рождения, уроженец Ткуарчала, с 1992 года проживает в Украине и является гражданином этой страны. Он имел при себе документы, сообщает сайт "Российский миротворец".

К моменту задержания, они уже побывали в городах Гал, Ткуарчал, Сухум и в селе Мыку. В изъятых фото- и видеоматериалах - снимки молитвенного дома в Ткуарчале, автомобильного и железнодорожного мостов через реку Келасур в Сухуме, железнодорожной платформы на станции Гумская в Сухуме, панорамные съемки Сухума, а также ряда других объектов, не имеющих отношения к религиозным памятникам.

Как утверждает "Кавказский узел", задержанные не предъявляют каких-либо претензий к условиям содержания под стражей и методам ведения дознания.

Официальный представитель президента Абхазии в СМИ Кристиан Бжания посетил задержанных правоохранительными органами Абхазии граждан Грузии - студентку Тбилисского госуниверситета Тею Шари и Тариела Сохадзе, а также гражданина Украины Темура Элиава.

"В отношении задержанных ведется дознание по факту незаконного пересечения Государственной границы Республики Абхазия. Группа также производила фото- и видео съемку объектов, относящихся к стратегическому назначению, в Зоне безопасности и Зоне ограничения вооружений конфликтующих сторон", - сказал Бжания.

Он лично встретился с каждым из задержанных. "В беседе с Шария, Сохадзе и Элиава было установлено, что никто из них не нуждается во врачебной помощи, они не предъявляют каких-либо претензий к условиям содержания под стражей и методам ведения дознания, отрицают применение в отношении них недозволенных методов допроса. Задержанным предоставлена помощь адвоката", - сказал представитель руководителя непризнанной республики.

По его словам, гражданка Шария Тея Резоевна заявила, что ей была предоставлена возможность личной встречи с родственницей, она особо обратила внимание на уважительное отношение со стороны следствия.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии