UA
 

Строительство перед НСК "Олимпийский" приостановлено только на 10 дней

Корреспондент.net,  6 марта 2006, 08:45
0
7

ООО "Юджин", которое возводит возле НСК "Олимпийский" торгово-развлекательный центр "Троицкий", готово приостановить стройку, но только на десять дней.

Об этом сообщил представитель акционеров украинской компании "Нест" Сергей Рябинин. В момент нашего разговора он участвовал в собрании с участием литовских акционеров, на котором решалось, подпишет "Юджин" меморандум о подготовке "Олимпийского" к Евро-2012 или нет.

Накануне этот документ подписали Кабмин, киевская мэрия, НСК "Олимпийский" и Федерация футбола. По меморандуму, киевская мэрия с профильными министерствами в 10-дневной срок обязуется подготовить концепцию мер безопасности на НСК и в течение трех месяцев решить вопросы землепользования спорткомплекса и близлежащих территорий. А "Юджин" обязан немедленно остановить стройку до тех пор, пока в проект строительства не будут внесены изменения, создающие условия для беспрепятственного прохода и эвакуации зрителей со стадиона.

"На десять дней мы готовы приостановить строительство, -заявил Рябинин. - Также готовы внести несущественные изменения в проект строительства. Что касается безопасности, то свой вариант дополнительных путей эвакуации мы уже подготовили. В нем, в частности, идет речь о строительстве пешеходной аллеи шириной не менее 10 метров от стадиона до улицы Димитрова вдоль границы с Инфизом". Вопрос в том, примет ли этот проект мэрия и милиция, которой затем и отвечать за безопасность болельщиков.

Как сообщил нам председатель украинской дирекции по подготовке заявки на Евро-2012 Иван Федоренко, на данный момент нет условий для эвакуации 30 тысяч болельщиков. "Забота "Юджина", мэрии, милиции - эти условия обеспечить. Может быть, они создадут проход над торговым центром. То, что от нас зависит для заполучения Евро-2012, мы выполняем. 23 марта будет шикарная презентация в УЕФА нашей с Польшей заявки. А в Украине смогут оценить ее еще раньше".

По материалам Фанат

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии