UA
 

"Не Так!" считает спекуляцией инициативы о федерализации Украины

Корреспондент.net,  2 марта 2006, 20:37
0
12

Лидер "Оппозиционного блока Не Так!" Виктор Медведчук считает предвыборной спекуляцией инициативы о начале процесса федерализации Украины после выборов Верховной Рады в 2006 году, передают Українські Новини.

Об этом Медведчук заявил, отвечая на вопрос в Черкассах.

"Процесс федерализации Украине не нужен, и мы считаем это спекуляцией", - сказал Медведчук.

По его словам, почвой для подобных спекуляций на тему федерализации Украины является раскол страны вследствие Президентских выборов 2004 года, чрезмерное муссирование проблемы русского языка и недостаточные полномочия органов местного самоуправления.

Медведчук подчеркнул, что расширение полномочий органов местного самоуправления после проведения политической реформы создаст достойные условия для экономического и культурного развития регионов.

По его словам, после этого инициативы относительно федерализации не будут иметь достаточных оснований для их реализации.

Медведчук сказал, что блок "Не Так!" не намерен поддерживать Партию регионов в инициировании процесса федерализации Украины.

"Мы против федерализации. Но знаем, как надо решить все проблемы (регионов). А Украина должна оставаться унитарной", - сказал он.

Медведчук считает, что провозглашаемые политиками обещания инициировать федерализацию Украины после выборов Верховной Рады в 2006 году являются популистскими и не могут быть реализованы.

По его словам, для этого необходимо будет принимать изменения в Конституцию голосами более чем 300 депутатов Верховной Рады, что само по себе является нереальным.

"(Количества) этих голосов нет в этом парламенте, тем более их не будет в следующем", - сказал Медведчук.


В октябре 2005 года лидер Партии регионов Виктор Янукович заявил о намерении инициировать начало процесса федерализации Украины после выборов Верховной Рады в 2006 году.

Парламентские выборы пройдут 26 марта.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии