UA
 

Ющенко встретился с Качинским (обновлено)

Корреспондент.net,  28 февраля 2006, 14:28
0
20

В Мариинском дворце состоялась официальная церемония встречи Президента Украины Виктора Ющенко с Президентом Республики Польша Лехом Качинским, передает УНИАН.

Об этом сообщает пресс-служба Президента Украины.

Продолжается встреча Президентов в узком кругу, на которой с украинской стороны присутствует также министр иностранных дел Борис Тарасюк. Планируется, что Ющенко и Качинский обсудят вопрос энергетической безопасности в Европе, диверсификации источников снабжения энергоносителей и энергосбережения и тому подобное.

По окончании встречи под председательством глав государств состоятся украинско-польские переговоры в расширенном составе.

Ранее в аэропорту "Борисполь" президент Польши Лех Качиньский не исключает вступление Украины в НАТО в 2008 году. Говоря о перспективах вступления Украины в НАТО в 2008 году, президент Польши сказал: "Я не прогнозирую, я стараюсь, чтобы так произошло".

Он отметил, что этот вопрос обсуждал в ходе своих визитов в США и Францию.

АР

Лех Качинский вместе со своей женой Марией сегодня встретился с Виктором и Катериной Ющенко

 

Президент Польши Лех Качиньский во вторник прибыл в Украину с двухдневным официальным визитом.

В интервью журналистам он сообщил, что намерен обсудить в Киеве вопросы двухстороннего сотрудничества, евроатлантической и европейской интеграции Украины, вопросы энергетической безопасности.

Президент Польши не исключил, что стороны обсудят отношения с Россией.

Качинський намерен в начале своего визита провести встречу тет-а-тет с президентом Украины Виктором Ющенко в Мариинской дворце. После встречи состоятся расширенные переговоры, которые завершатся пресс-конференцией президентов.

Качиньский 28 февраля также встретится с председателем Верховной Рады Владимиром Литвином и возложит цветы к памятнику Неизвестного солдата.

Вечером состоится прием в честь визита президента Польши.

Кроме того, Лех Качинский встретится сегодня с лидерами Украинского народного блока Костенко и Плюща.

Как сообщили в пресс-службе блока, в ходе встречи планируется обсудить широкий круг вопросов в контексте углубления украинско-польского сотрудничества, в частности, в рамках реализации внешнеполитических приоритетов, изложенных в программе Президента Украины Виктора Ющенко.

1 марта польский президент в Киеве встретится с Ющенко, посетит Софийский собор, а также возложит цветы к памятникам жертв голодомора в Украине 1932-1933 годов, польским легионерам и поэту Василию Стусу.

Завтра Качинский намерен также встретися с бывшим украинским премьер-министром и одним из лидеров Помаранчевой революции Юлией Тимошенко.

После этого Качиньский отправится в Харьков, где посетит Харьковский национальный университет, Торгово-промышленную палату, встретится с консулом Польши и представителями польской диаспоры.

Президент Польши также посетит места захоронений расстрелянных польских военных под Харьковом.

Это его первый визит в Киев после избрания на должность главы Польского государства.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии