UA
 

Хусейн прекратил голодовку

Корреспондент.net,  28 февраля 2006, 09:49
0
6

Бывший лидер Ирака Саддам Хусейн прекратил голодовку, которую он объявил ранее в знак протеста против методов ведения суда над ним и его бывшими соратниками. Об этом вечером в понедельник, 27февраля, сообщил руководитель группы адвокатов экс-президента Халил Дулайми.

По его словам, Хусейн отказывался от пищи в течение 11 дней, однако проблемы со здоровьем вынудили его прекратить голодовку.

Дулайми не уточнил, в чем именно выразилось ухудшение состояния иракского диктатора. Адвокат сказал лишь, что его подзащитный несколько потерял в весе.

Голодовку в знак протеста против хода судебного процесса, где его обвиняют в преступлениях против человечества, бывший президент Ирака объявил 14 февраля. Он заявил, что его заставляют посещать слушания, которые он хочет бойкотировать, поэтому он выбирает другой способ протеста.

Ранее главный судья трибунала Рауф Абдель Рахман запретил адвокатам встречаться с подсудимым, после того как в январе представители защиты в знак протеста покинули зал суда. Запрет был снят в 26 февраля за два дня до нового судебного заседания.

Новая сессия трудного процесса

Сегодня же должен возобновиться процесс над Саддамом Хусейном и другими членами бывшего иракского руководства. Судебное разбирательство длится уже четыре месяца, причём проходит в крайне напряженной обстановке.

Суд над сверженным иракским диктатором начался 19 ноября. Во время первого заседания суда Саддам Хусейн сначала отказался признавать полномочия судьи, а позже заявил, что не считает себя виновным.

Саддам Хусейн и еще семь бывших иракских политиков обвиняются в убийстве гражданского населения - в основном шиитов - в городе Дуджейль.

В обвинении говорится, что убийства 148 человек были совершены после попытки покушения на жизнь Саддама Хусейна. Свидетельства, касающиеся событий в Дуджаиле, готовы представить 10 человек.

Если Хусейн будет признан виновным в организации этой расправы, то он может быть приговорен к смертной казни.

28 ноября состоялось второе заседание суда над Саддамом Хусейном и его сторонниками. В тот же день процесс был отложен на неделю - до 5 декабря.

Суд 5 декабря начался со скандала. Зал в знак протеста покинули адвокаты подсудимых. Защитники потребовали немедленно рассмотреть два вопроса: о законности судебного процесса и о собственной безопасности.

Тем не менее, суд после некоторой заминки продолжился и на нем выступил первый свидетель - 38-летний Ахмед Хасан Мохаммед.

Четвертое по счету заседание было очень эмоциональным: главный обвиняемый вышел из себя и в резких выражениях отозвался обо всем процессе. "Я не вернусь! Больше ноги моей не будет на этом неправедном суде! И вообще - идите к черту!" - воскликнул Хусейн.

Читайте подробнее: Хусейн послал суд "к черту"

На следующий день, 7 декабря, суд возобновил свою работу в отсутствие Саддама Хусейна. Тогда же было принято решение отложить процесс на две недели - на конец года.

21 декабря Саддам Хусейн заявил на суде в Багдаде, что его систематически избивали в тюрьме. В тот же день эти обвинения были опровергнуты официальными лицами США. Однако на следующий день пленный иракский лидер вновь заявил об издевательствах над ним, попутно обвинив Белый дом во лжи.

Тогда же было принято решение о переносе суда над Хусейном на 24 января 2006 года, однако с этого момента процесс откладывался еще два раза - до 29 января, а затем до 1 февраля.

На последнем судебном заседании, состоявшемся 2 февраля, ни Хусейн, ни его адвокаты не присутствовали, они бойкотировали слушания в знак протеста против назначения главой трибунала Рауфа Рашида Абдель-Рахмана. Тогда же было принято решение отложить процесс до 13 февраля, а позже - до 28 числа этого месяца.

По материалам: Интерфакс-УкраинаУНИАН
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии