UA
 

В Саудовской Аравии предотвращен масштабный теракт (обновлено)

Корреспондент.net,  24 февраля 2006, 21:08
0
12

В Саудовской Аравии в пятницу, 24 февраля, боевики пытались взорвать крупный нефтеперерабатывающий завод. Инцидент произошел на востоке страны вблизи города аль-Бакык.

Сообщается, что террористы-смертники намеревались взорвать завод с помощью двух автомобилей, начиненных взрывчаткой.

Охранники объекта, разгадав намерения нападавших, открыли огонь по движущимся к воротам автомобилям, в результате чего взрывные устройства сработали раньше времени.

Из-за взрыва был поврежден нефтепровод и прекращена подача нефти. Однако разрушения  оказались незначительными - через некоторое время техникам удалось устранить их. Сейчас нефтепровод возобновил свою работу.

Между тем, пресс-секретарь МВД Саудовской Аравии Мансур аль-Турки в телефонном разговоре с Associated Press отметил, что не обладает информацией ни о взрыве на заводе, ни о перестрелке.

Экспорт нефти

Министр нефтяной промышленности Саудовской Аравии Али аль-Нуайми заявил, что попытка террористов устроить нападение на нефтеперерабатывающий завод на востоке страны никак не отразилась на экспорте нефти.

Между тем известия о попытке теракта в Саудовской Аравии вызвали скачок цен на нефть. Так, на NYMEX стоимость барреля нефти выросла на 3,4 процента и достигла 62,7 доллара, однако потом вновь снизилась и составила 62,05 доллара.


Район аль-Бакык расположен неподалеку от города Даммам на востоке Саудовской Аравии, который является важнейшим нефтеперерабатывающим и экспортным центром королевства в Персидском заливе.

По материалам: Интерфакс-УкраинаРИА Новости
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии