UA
 

Мэр Лондона отстранен от работы за оскорбление журналиста

Корреспондент.net,  24 февраля 2006, 16:28
0
10

Мэр столицы Великобритании Лондона Кен Ливингстон отстранен от исполнения своих обязанностей на четыре недели по решению суда, которые было принято в пятницу, 24 февраля. Ранее в четверг суд признал градоначальника виновным в оскорблении журналиста газеты Evening Standard.

Во время одной из пресс-конференций Ливингстон сравнил журналиста еврейского происхождения с охранником концлагеря.

По ходатайству Совета британских евреев (Jewish Board of Deputies) данное дело рассматривалось Судебным комитетом Англии по вопросам местного самоуправления.

Председатель комитета Дэвид Лейверик пояснил, что решение об отстранении мэра было принято после того, как Кен Ливингстон отказался извиниться перед журналистом. "Его обращение с журналистом было необоснованно бесчувственным и оскорбительным", - отметил глава независимого судебного дисциплинарного органа.

"Он намеренно сравнивал работу журналиста с охранником концентрационного лагеря, несмотря на то, что знал, что журналист был еврейского происхождения и был бы оскорблен сравнением с немецким военным преступником", - добавил Лейверик.

В свою очередь, сам Кен Ливингстон заявил, что он высказывал свою искреннюю точку зрения в отношении конкретного журналиста и его поведения, но не стремился оскорбить всю еврейскую общину в целом.

Решение судебной инстанции вступает в силу 1 марта, и пока не определено, кто будет замещать мэра Лондона на период его вынужденного отсутствия на рабочем месте.

Кен Ливингстон, который не присутствовал на суде, ранее отказался принести извинения и может подать апелляцию. Ранее пытался оправдать свои слова, заявив, что журналист хотел задать ему вопросы на частной вечеринке.

По материалам: РИА Новости
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии