UA
 

Крупное ограбление в Великобритании: похищены более $40 миллионов

Корреспондент.net,  23 февраля 2006, 11:59
0
62

В среду, 22 февраля, вооруженные налетчики, переодетые полицейскими, похитили более 25 миллионов фунтов (около 44 миллионов долларов) из хранилища на юге Великобритании.

Инцидент произошел в расположенном в графстве Кент городе Тонбридж. Дерзкое ограбление - одно из крупнейших в Европе, по словам представителей Bank of England, - осуществили по меньшей мере шестеро грабителей, выдававших себя за сотрудников правоохранительных органов.

Вечером во вторник они остановили машину директора депозитарного центра и вернули его на работу, где, угрожая оружием, связали 15 сотрудников.

Одновременно двое сообщников грабителей появились у дверей директорского дома и, представившись сотрудниками полиции, сказали, что он попал в аварию, после чего забрали с собой директорскую жену с ребенком.

В час ночи директору сказали, что его семья похищена и ему ничего не остается, кроме сотрудничества с грабителями.

В среду к двум часам ночи сейфы депозитарного центра инкассаторской фирмы Securitas были вычищены.

Через час после ухода грабителей сотрудники центра смогли вызвать настоящую полицию. Сотрудники, а также директор и его семья, не пострадали, если не считать психологического шока, от которого они сейчас оправляются.

Однако морально все они травмированы, сказал следователь полиции Пол Глэдстоун и добавил: "Очевидно, что это ограбление планировалось долго и тщательно".

Полиция обратилась к общественности с просьбой об информации, связанной с ограблением. Следователей особо интересует 7,5-тонный грузовик, который использовался грабителями для перевозки денег.

Самым крупным ограблением в истории Великобритании считается ограбление штаб-квартиры в Белфасте банка Northern Bank в декабре 2004 года, когда было украдено 26,4 млн. фунтов стерлингов (47,3 млн. долларов). В феврале 2002 почти 6,5 миллионов долларов были украдены из фургона British Airways в аэропорту Хитроу.

По материалам: Интерфакс-Украина
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии