UA
 

На выборах Украина проголосует шотландской бумагой 210 на 780 (обновлено)

Корреспондент.net,  20 февраля 2006, 17:47
0
11

В понедельник, 20 февраля, Центральная избирательная комиссия утвердила форму и содержание избирательного бюллетеня, а также порядок изготовления и доставки избирательных бюллетеней по выборам депутатов Верховной Рады и местных советов.

Избирательный бюллетень на парламентских выборах 2006 года будет светло-фиолетового цвета и размером 210 на 780 мм.

Как сообщила заместитель председателя Центризбиркома Марина Ставнийчук, бюллетень будет печататься на государственном языке на одном листе бумаги, с одной стороны.

При этом председатель ЦИК Ярослав Давыдович добавил, что размер шрифта в написании названия политических партий и блоков будет одинаковым, а цвет букв в названии будет черным.

Во вторник, 21 февраля, начнется изготовление избирательных бюллетеней. Бюллетени должны быть напечатаны не позднее чем за 7 дней до выборов. Количество бюллетеней для избирательных участков будет на 2% больше, чем количество избирателей, включенных в список избирателей на этом участке.

Дополнительно на тех участках, где предусмотрено голосование по открепительным талонам, добавлен еще 1% бюллетеней. Бракованные бюллетени будут уничтожаться сразу же. Контроль за изготовление бюллетеней будет осуществлять контрольная комиссия, которую сегодня тоже создала ЦИК на своем заседании.

Как ранее отметил Ярослав Давыдович, для изготовления бюллетеней закуплена специальная бумага из Шотландии, имеющая хорошую систему защиты с водяными знаками и светящейся нитью. Печатать бюллетени будет полиграфический комбинат "Україна".

Давыдович считает, что на парламентских выборах избирательные бюллетени нельзя будет подделать. "Учитывая количество степеней защиты, фальсификация бюллетеней исключена", сказал председатель ЦИК.

В воскресенье, 19 февраля, состоялась жеребьевка по размещению 45 партий и блоков в избирательном списке. Из числа лидеров рейтинга, Компартия оказалась на 8-м месте, "Наша Україна" - на 10-м, Партия регионов заняла 18-ю позицию, Соцпартия - 27-ю, Блок Витренко - 32-ю, Блок Тимошенко - идет 36-м пунктом, Блок Литвина - 39-й, "Не Так" - 44-й.

По материалам: ЛIГАБiзнесIнформ, Взгляд

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии