UA
 

Ющенко призывает к открытости процесса по делу Гонгадзе

Корреспондент.net,  14 февраля 2006, 19:20
0
8

Президент Украины Виктор Ющенко обратится к Апелляционному суду Киева с призывом к проведению открытого процесса по делу об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе.

Об этом Президент заявил сегодня в Киеве на заседании Национальной комиссии по укреплению демократии и утверждению верховенства права.

"Я как Президент буду обращаться к суду с просьбой относительно открытости проведения этого процесса в рамках национального законодательства", - сказал он.

При этом Ющенко отметил, что уже все тайны в этом деле давно открыты: "Уже все поименно знают - те люди, которые сидят, и из когорты журналистов или другие, я думаю, достаточно точно владеют тем материалом, который, по моему мнению, можно было отнести к государственной тайне".

Ющенко подчеркнул необходимость руководствоваться в этом вопросе национальным законодательством.

"Я не буду призывать его нарушать, вместе с тем я убежден, что для чести суда, для чести судей, пострадавшей стороны, политиков - нам нужно поставить точку в этом деле", - сказал Президент.

Минюст: Нарушен принцип гласности

Министерство юстиции считает, что рассмотрение дела об убийстве журналиста Георгия Гонгдазе в суде в закрытом режиме нарушает принцип гласности суда, зафиксированный в Конституции и законодательстве.

Об этом сказал на заседании Национальной комиссии по укреплению демократии и утверждению верховенства права уволенный Верховной Радой с должности исполняющего обязанности министра юстиции Сергей Головатый.

Он сказал, что направил письмо об этом Президенту Виктору Ющенко.

"Судом нарушается принцип гласности", - сказал Головатый.

Он напомнил также, что этот принцип закреплен в Конвенции прав человека и решении Страсбургского суда.

"Неоднократно был нарушен принцип гласности судебного процесса, что недопустимо для государства, которое провозгласило признание верховенства права и обязательства руководствоваться этим", - сказал Головатый.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии