UA
 

Грехи можно исповедать on-line

Корреспондент.net,  14 февраля 2006, 15:55
0
24

В Англии верующим скоро не обязательно будет ходить в церковь.

Молиться, исповедоваться, слушать проповеди и общаться с другими прихожанами можно будет с помощью интернета. Инициативная группа викариев-сторонников современных технологий при поддержке веб-дизайнеров рассчитывает к 2020 году "наладить" полноценную религиозную службу в кибер-пространстве для всех последователей Англиканской церкви. А экспериментальную виртуальную проповедь уже можно посмотреть на сайте Creonline.co.uk.

Предполагается, что свою интернет-страницу откроет каждый англиканский приход в Великобритании. Ведь веб-сайт уже есть у каждой уважающей себя газеты или организации.

Виртуальная церковь зазывает интернет-прихожан колоколами. Службу совершает Мервин Робертс, викарий одного из провинциальных английских приходов.

По мере развития сайта на нем можно будет, например, исповедоваться. Для этого придется перечислить свои грехи в письменном виде и отправить по электронной почте в самую что ни на есть высшую инстанцию.

Английский философ Анн Аткинсон приветствует виртуальное отправление культа, но советует не слишком увлекаться.

"Христианство должно постоянно изобретать новые средства общения с верующими, не меняется лишь содержание учения, - говорит философ. - Готовность Церкви к эволюции ради выживания позволила монахам быстро освоить книгопечатание, как только оно было изобретено. Но общение с богом через компьютер не может полностью заменить хождение в церковь - само это слово означает "дом Божий", "семья Божья", Божье собрание".

 

По материалам: NEWSru.com
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии