UA
 

Грузинские полицейские задержали грузовики российских миротворцев

Корреспондент.net,  14 февраля 2006, 11:19
0
8

Очередной инцидент произошел вечером в понедельник, 13 февраля, в зоне грузино-югоосетинского конфликта. Грузинские полицейские остановили, а затем и перегнали в город Гори два грузовика с продуктами, которые предназначались для российских миротворцев.

Об этом в четверг, 14 февраля, объявил помощник командующего Смешанными силами по поддержанию мира в зоне конфликта Николай Баранов.

"Накануне вечером грузинские полицейские задержали два грузовика, перевозивших продовольствие на один из постов югоосетинского батальона ССПМ", - заявил он.

При этом Баранов особо подчеркнул, что инцидент произошел в присутствии наблюдателей ОБСЕ. По его словам, "действия грузинских полицейских незаконны, поскольку маршрут перевозки был заранее заявлен".

Официальный Тбилиси пока не прокомментировал данный инцидент.

Между тем накануне представители грузинских властей вновь выступили с обвинениями в адрес российских военнослужащих. Так, глава грузинского минобороны Ираклий Окруашвили обвинил российских военнослужащих в поставках вооружения в Южную Осетию.

Выступая в парламенте Грузии, министр сообщил, что "несколько дней назад из российской военной базы в Ахалкалаки в Цхинвальский регион были поставлены ракеты типа "Стрела". При этом он добавил, что вооружение данного типа - "самое опасное после ядерного и биологического".

Как утверждает Окруашвили, ракеты были проданы по цене в 10 тысяч долларов каждая военнослужащими Группы российских войск в Закавказье. По словам министра, на ракетах стерты номерные знаки, но при наличии современной техники их несложно идентифицировать.

Также в понедельник спикер грузинского парламента Нино Бурджанадзе сообщила, что вопрос о дальнейшем нахождении российских миротворческих сил в зоне конфликта будет рассмотрен на пленарном заседании законодательного органа страны 15 февраля.

По материалам: Интерфакс-УкраинаУНИАНРИА Новости
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии