UA
 

Туркмения намерена повысить стоимость газа

Корреспондент.net,  11 февраля 2006, 11:04
0
14

Туркмения, основной поставщик природного газа из Центральной Азии, хочет осенью повысить стоимость экспортируемого ею газа примерно в полтора раза - до 100 долларов США с 65 долларов за 1 тыс. кубометров.

Об этом заявил президент Туркмения Сапармурат Ниязов.

"Сейчас в Европе трудности. Цены на энергоносители поднимаются. Мы понемногу тоже поднимаем. Если мы раньше продавали по 44 доллара (за тысячу кубометров - Корр.net), теперь продаем за 65 долларов, а с девятого-десятого месяца мы поднимем до 100 долларов. Переговоры ведем", - сказал Ниязов в программе новостей государственного телевидения.

Туркмения является основным поставщиком газа для Украины, а также продает топливо в Россию и другие страны.

2 февраля НАК "Нафтогаз України" и "РосУкрЭнерго" создали совместное предприятие ЗАО "Укргаз-Энерго" для поставок газа в Украину. Создание этого СП предусматривала договоренность от 4 января 2006 года между НАК "Нафтогаз України" и ОАО "Газпром" о поставках российского газа в Украину.

Кроме того, ЗАО "Укргаз-Энерго" и компания "РосУкрЭнерго" подписали 5-летний контракт о поставках среднеазиатского и российского природного газа в Украину по цене 95 дол. за тысячу кубометров.

В конце января представители "РосУкрЭнерго" заявили, что цена в размере $95 действует только в первой половине 2006 года, а в дальнейшем цена будет зависеть от стоимости газа, покупаемого в Туркмении. Однако представители украинского правительства говорят, что цена $95 за тысячу кубометров будет действовать в течение пяти лет.

По данным украинских властей, в 2006 году Украина потребит 76 миллиардов кубометров, из которых 20 миллиардов составляет собственная добыча, остальное - экспорт из России и Туркмении.

По материалам: ЛIГАБiзнесIнформ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...