UA
 

Возобновлено следствие по делу о фальсификации при снятии судимостей с Януковича

Корреспондент.net,  8 февраля 2006, 21:17
0
8

Донецкая областная прокуратура возобновила следствие по делу о возможных фальсификациях при снятии судимостей с лидера Партии регионов Виктора Януковича, передают Українські Новини.

Об этом журналистам на пресс-конференции сообщил прокурор Донецкой области Алексей Баганец.

"Следствие по делу возобновлено по указанию Генпрокуратуры Украины", - сказал Баганец.

Баганец напомнил, что летом 2005 года Донецкая облпрокуратура возбудила уголовное дело по факту подделки документов служебными лицами, но в октябре оно было закрыто из-за отсутствия состава преступления.

"Законные основания возбуждения уголовного дела для того, чтобы проверить все эти факты, у нас были. В связи с тем, что прошло много времени, мы не смогли найти сами уголовные дела, где должны быть оригиналы документов", - сказал Баганец.

Генеральная прокуратура поручила Донецкой областной прокуратуре расследовать дело о фальсификациях при снятии судимостей с Януковича.

Ранее представитель Партии регионов в Центральной избирательной комиссии с правом совещательного голоса Елена Лукаш заявила, что исключает любую возможность снятия лидера партии Виктора Януковича с предвыборной гонки

Экс-премьер-министр Украины, лидер Партии регионов Янукович в 1968 году в подростковом возрасте был осужден и отбывал наказание в колонии для несовершеннолетних, а в 1970 году он был осужден повторно. Обе судимости отменены.

Руководитель юридического департамента избирательного блока "Наша Украина" Роман Зварич 24 января заявил о возобновлении производства в уголовном деле о подделке документов, которыми были сняты судимости с Януковича.

В тот же день министр внутренних дел (по решению ВР - и.о. министра внутренних дел) Юрий Луценко в эфире "5 канала" заявил, что дело об отмене судимостей Януковича однозначно было сфальсифицировано. По его словам, Генеральная прокуратура может обжаловать в Верховном Суде решение об отмене судимостей Януковича, что может лишить его права баллотироваться в парламент.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии