UA
 

Птичий грипп обнаружен в Африке

Корреспондент.net,  8 февраля 2006, 16:55
0
13

В Нигерии обнаружен вирус птичьего гриппа. Об этом в среду, 8 февраля, сообщила Всемирная организация здравоохранения животных (ВОЗЖ).

По ее сведениям, это первый случай выявления этого вируса на африканском континенте. Представитель ВОЗЖ подтвердил, что речь идет о смертельно опасном для человека штамме H1N5.

Вирус был обнаружен у домашней птицы на ферме в северном штате Кадуна.

В этот район была направлена группа экспертов после того, как там погибло около 150 тысяч птиц, предположительно от ньюкаслской болезни, широко распространенной в этом регионе.

Национальный институт Нигерии сообщил, что в результате падежа птицы пострадали 40% фермерских хозяйств. Одна из ферм в Кано потеряла около 60 тысяч цыплят.

ВОЗЖ сообщила, что вирус был обнаружен итальянской лабораторией, и пообещала, что вместе с организацией по продовольствию и сельскому хозяйству ООН примет немедленные меры по ликвидации очага инфекции.

Как сообщается, падеж птицы распространился на два северных штата Нигерии и был отмечен в столице страны Абудже.

Несмотря на то, что вирусом птичьего гриппа были заражены в разных странах более 150 человек, врачи отмечают, что случаи передачи вируса от птицы к человеку остаются довольно редкими и, как правило, вызваны очень тесным контактом человека с зараженными птицами.

Кроме того, в среду власти Китая объявили об еще одном случае заражения человека птичьим гриппом в стране. Инфицирована оказалась 26-летняя женщина.

В 1997 году в Гонконге был зафиксирован первый случай заражения человека вирусом H5N1. С тех пор было отмечено 138 случаев заражения человека, в основном в странах Юго-Восточной Азии. По сведениям ВОЗ, более 80 заболевших умерли.

За последние полгода вспышки птичьего гриппа были зафиксированы во многих странах Азии и Европы, в том числе и в Украине. За первый месяц 2006 года опасное заболевание было обнаружено на Кипре, в Ираке и Турции.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии