UA
 

Янукович идет на выборы с "близкими по духу" россиянами

Корреспондент.net,  8 февраля 2006, 11:29
0
10

Пресс-служба Партии регионов уточнила, что Виктор Янукович встретился с "представителями политических сил, близких по духу ему и его соратникам".

Эту информацию, как пишет в среду, 8 февраля, "Газета", предоставили в штабе Партии регионов.

В штабе отмечают, что большое внимание на встрече Януковича и "единороссов" было уделено роли Единого экономического пространства (ЕЭП), целесообразность которого подвергает сомнению нынешнее руководство Украины.

Украинский политик заверил своих российских единомышленников, что он рассматривает ЕЭП в качестве единственного способа разрешения газового конфликта между нашими странами.

Сам Виктор Янукович также подтвердил, что общался с руководством "Единой России" и в ходе беседы достиг взаимопонимания по вопросу развития отношений двух стран.

В то же время в руководстве "Единой России" опровергли информацию о том, что лидер Партии регионов посетил Москву и лично встречался с кем-либо из высокопоставленных лиц.

"Личной встречи Бориса Грызлова и Януковича не было, состоялся телефонный разговор", - сообщили в штаб-квартире "единороссов".

Вместе с тем Борис Грызлов сообщил накануне, что "Единая Россия" намерена оказать поддержку замерзающему украинскому городу Алчевску и сделано это будет в ответ на просьбу Януковича, изложенную им в телефонной беседе.

По мнению политологов, контакты лидера Партии регионов с российскими политиками свидетельствуют о том, что он намерен вести предвыборную борьбу при поддержке Москвы, как это уже было сделано в конце 2004 года, когда Янукович безуспешно баллотировался в президенты.

По мнению политолога Дмитрия Орешкина из группы "Меркатор", демонстрируя тесное взаимодействие с Россией, Янукович делает "уникальное маркетинговое предложение".

Политолог Сергей Марков считает, что для Януковича поддержка "единороссов" сыграет свою роль, ведь "весь его электорат ориентирован пророссийски. Политолог, ссылаясь на некие данные, выступил с утверждением, что, "согласно опросам, 75% граждан Украины считают, что именно Россия должна быть главным партнером, поэтому это позитивная новость для большинства украинских избирателей".

Как отмечает Lenta.Ru, которая ссылается на данные одного из опросов, за Партию регионов готовы проголосовать 26,3% украинцев. За ней следуют Блок Юлии Тимошенко - 18,9%, пропрезидентский Народный союз "Наша Україна" - 10,7% и Социалистическая партия- 9,1%.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии