Украина планирует завершить переговоры по вступлению в ВТО в марте
относительно вступления Украины в
ВТО намечено на март
Как заявил сегодня на пресс-конференции заместитель министра экономики Украины Валерий Пятницкий, само заседание рабочей группы относительно вступления Украины в ВТО намечено на март.
Также заместитель министра сообщил, что до конца первого полугодия планируется проведение неформальных заседаний технического плана относительно "шлифовки" текстов договоров по ВТО.
В этот период секретариат ВТО может начать работу по консолидации двусторонних договоров, заключенных Украиной.
"Мы можем реально рассчитывать на пакет документов, который может быть передан Украине в конце года. Украина получит пакет документов для ратификации договоренности", - сказал Пятницкий.
По словам заместителя министра, на сегодня уже заключена основная часть законодательных документов, которые необходимы для вступления Украины в ВТО.
Он также подчеркнул, что в случае ратификации Верховной Радой Украины договора о вступлении в ВТО, Украина должна будет на протяжении некоторого времени привести свои законодательные и нормативные акты в соответствие с этим документом.
Первый замминистра оценил шансы Украины и России на первоочередное вступление в ВТО как равные.
Сейчас Украина продолжает переговоры о вступлении Украины в ВТО с делегациями семи стран-членов Рабочей группы, в частности с США, Австралией, Арменией, Кыргызстаном, Египтом, Панамой и Тайванем.
23 января Пятницкий заявил, что Украина не меняет планов и рассчитывает до конца первого квартала 2006 года завершить подписание двусторонних протоколов о взаимном доступе на рынки товаров и услуг, необходимых для вступления во Всемирную торговую организацию.
18 января министр экономики Украины Арсений Яценюк заявил, что в феврале планирует посетить США для продолжения переговоров о вступлении Украины в ВТО.
Двусторонние переговоры со странами - членами Рабочей группы по рассмотрению заявки Украины на вступление в ВТО были начаты в 1997 году.
С того времени состоялось уже 14 заседаний Рабочей группы, последнее из которых прошло в Женеве 25 марта 2005 года.
На сегодня Украина подписала почти 40 двусторонних протоколов о взаимном доступе на рынки товаров и услуг. Продолжаются консультации с США, Австралией и еще четырьмя странами.
В декабре 2005 года, находясь в Киеве, государственный секретарь США Кондализа Райс заявила, что США будут помогать Украине стать членом ВТО.
Украина допускает, что решение о ее приеме в ВТО может быть принято на министерской конференции этой организации в декабре 2006 в Гонконге.
По материалам Би-би-си
Статьи по теме
- Украина обратилась в ВТО по "мясо-молочному" конфликту с Россией 1 февраля 2006, 12:12
- Как только Украина вступит в ВТО, отрасль связи постигнут проблемы 16 января 2006, 16:30
- Кабмин пытается предупредить отрицательные последствия от вступления в ВТО 14 января 2006, 16:32
Последние новости раздела
-
Абрамович рассказал суду о сделках с Березовским и Патаркацишвили
15:05
- Глава МВФ расскажет в Ялте об угрозах дестабилизации в Украине 15:29
- Корреспондент выяснил, кто застраивает Крымский полуостров 10:12
- Данные на каждого жителя Украины продаются на рынках 10:09
- Корреспондент исследовал рынок земли на украинских кладбищах 09:02
- Латвийцы будут выдавать кредиты по SMS 18:04
- Две трети украинцев предпочитают зарплату в гривнах 11:44
- TME наградила Тойота Центр Киев Автосамит премией Ичибан Реклама 11:08
- ВБ: Кризис 90-х в постсоветских странах закончился 13:30
- АМКУ оштрафовал нефтетрейдеров за цены на бензин 12:59
Последние новости:
Самые комментируемые:
- Севастополь: произошло столкновение пророссийских организаций и украинских моряков Комментарии (2386)
- Южная Осетия: К нашей границе стягивают тяжелую технику Грузии Комментарии (295)
- Тимошенко: В июне инфляция остановлена Комментарии (148)
- Астана: Медведев поговорил с Саакашвили о Абхазии и Южной Осетии Комментарии (79)
UkrJob - VIP Вакансии
Promotion Technologies has been operating on the advertising market since 2001. ...




