UA
 

Суд над Хусейном отложен на несколько недель

Корреспондент.net,  2 февраля 2006, 16:15
0
8

Судебный процесс в Багдаде над бывшим иракским лидером и еще семью обвиняемыми в четверг, 2 февраля, отложен на почти две недели: ни один из обвиняемых не появился сегодня в зале суда.

Нескольких подсудимых в суд не вызвали; остальным было запрещено появляться на заседаниях, поскольку они нарушали ход процесса. Обвиняемые угрожали же в ответ бойкотировать суд.

В среду в зале присутствовали лишь трое подсудимых, на следующий день не пришли даже адвокаты подсудимых. Они обвиняют главного судью, курда Рауфа Абдулу Рахмана, в предвзятости в отношении их подзащитных.

Недавно назначенный судья Рахман занял строгую позицию в отношении подсудимых, которым вменяют в вину убийство в 1982 году 148 шиитов-жителей деревни Дуджаил, совершенное после неудавшегося покушения на жизнь Саддама. Подсудимые отрицают эти обвинения.

Адвокаты утверждают, что главный судья не может быть объективен, поскольку он сам родом из Халабджи - города, подвергшегося газовой атаке в 1988 году.

В четверг суд заслушал показания лишь двух свидетелей, после чего был отложен почти на две недели - до 13 февраля.

Накануне в зале заседаний отсутствовали главные обвиняемые - сводный брат Саддама Барзан Тикрити, бывший вице-президент Таха Ясин Рамадан и бывший судья Авад Хамед Бандар.

Заседание прошло без срывов, в отличие от воскресенья, когда Саддам Хусейн вместе с двумя другими подсудимыми покинули зал суда, а еще одного обвиняемого вывели из зала насильно. После этого все адвокаты в знак протеста также покинули зал заседаний.

В среду были заслушаны показания пяти свидетелей обвинения. Одна из них рассказала, как ее арестовали спецслужбы Саддама и как мучили в тюрьме. По словам свидетельницы, ее раздели донага, подвесили за ноги, и тогдашний глава разведслужбы Барзан Тикрити пинал ее ногами в грудь.

Противоречивое назначение

После назначения Рауфа Абделя Рахмана некоторые выражали опасения, что он не сможет быть объективным на процессе, поскольку он родом из курдского города Халабджа, в котором пять тысяч человек погибли в результате газовой атаки иракских войск в 1998 году.

Новый глава суда Рауф Абдель Рахман (АР) 
 
Адвокаты также ставят под вопрос его беспристрастность, поскольку во времена правления Саддама Хусейна Абдель Рахман был членом оппозиционной курдской партии, и ему был дважды вынесен обвинительный приговор.

Однако коллеги Рахмана говорят о нем как о профессиональном юристе, который всегда придерживался буквы закона.

Рауф Абдель Рахман сменил на посту главного судьи Ризгара Мохаммеда Амина. Последний подал в отставку на фоне обвинений в том, что он чересчур мягко относится к Саддаму Хусейну и позволяет ему произносить длинные политические речи.

Новый судья выразил намерение продолжать процесс в любом случае и жестко контролировать происходящее в зале суда.

Международные правозащитные группы все чаще критикуют решение бывших оккупационных властей США проводить суд над Саддамом Хусейном на территории Ирака.

По мнению правозащитников, последние события подтвердили опасения, что этнические и религиозные противоречия внутри страны не позволяют судить бывшего иракского лидера беспристрастно и объективно.

Трудный процесс

Суд над сверженным иракским диктатором начался 19 ноября. Во время первого заседания суда Саддам Хусейн сначала отказался признавать полномочия судьи, а позже заявил, что не считает себя виновным.

Саддам Хусейн и еще семь бывших иракских политиков обвиняются в убийстве гражданского населения - в основном шиитов - в городе Дуджейль.

В обвинении говорится, что убийства 148 человек были совершены после попытки покушения на жизнь Саддама Хусейна. Свидетельства, касающиеся событий в Дуджаиле, готовы представить 10 человек.

Если Хусейн будет признан виновным в организации этой расправы, то он может быть приговорен к смертной казни.

28 ноября состоялось второе заседание суда над Саддамом Хусейном и его сторонниками. В тот же день процесс был отложен на неделю - до 5 декабря.

Суд 5 декабря начался со скандала. Зал в знак протеста покинули адвокаты подсудимых. Защитники потребовали немедленно рассмотреть два вопроса: о законности судебного процесса и о собственной безопасности.

Тем не менее, суд после некоторой заминки продолжился и на нем выступил первый свидетель - 38-летний Ахмед Хасан Мохаммед.

Четвертое по счету заседание было очень эмоциональным: главный обвиняемый вышел из себя и в резких выражениях отозвался обо всем процессе. "Я не вернусь! Больше ноги моей не будет на этом неправедном суде! И вообще - идите к черту!" - воскликнул Хусейн.

Читайте подробнее: Хусейн послал суд "к черту"

На следующий день, 7 декабря, суд возобновил свою работу в отсутствие Саддама Хусейна. Тогда же было принято решение отложить процесс на две недели - на конец года.

21 декабря Саддам Хусейн заявил на суде в Багдаде, что его систематически избивали в тюрьме. В тот же день эти обвинения были опровергнуты официальными лицами США. Однако на следующий день пленный иракский лидер вновь заявил об издевательствах над ним, попутно обвинив Белый дом во лжи.

Тогда же было принято решение о переносе суда над Хусейном на 24 января 2006 года, однако с этого момента процесс откладывался еще два раза - до 29 января, а затем до 1 февраля.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии