UA
 

Россия использует до 4 тыс. крымских объектов без надлежащего оформления

Корреспондент.net,  1 февраля 2006, 14:51
0
14

Глава Фонда госимущества Украины Валентина Семенюк предполагает, что, возможно, общее число используемых Черноморским Флотом России объектов, на которые надлежащим образом не оформлены документы на эксплуатацию, может достигать 4 тыс., передает УНИАН.

В среду, 1 февраля, в эфире радио "Эра" председатель Фонда государственного имущества Семенюк сообщила о том, что только по результатам "визуальной проверки" объектов ЧФ России эксплуатирует 187 принадлежащих украинской стороне объектов без соответствующих договоров аренды.

Глава Фонда госимущества также высказала мнение, что эксплуатируемые ЧФ РФ жилые объекты необходимо передать в коммунальную собственность.

В рамках межгосударственной комиссии Ющенко-Путин создана подкомиссия во главе с первым заместителем министра иностранных дел Украины Владимиром Огрызко для обсуждения всех вопросов, связанных с пребыванием в Украине Черноморского флота России.

20 декабря 2005 года Огрызко сообщил о том, что Украина рассчитывает в течение 3-4 месяцев завершить инвентаризацию нормативно-правовой базы об условиях пребывания в Украине ЧФ РФ и состояния украинских объектов, переданных в аренду российской стороне. "Сейчас мы направили России ноту с просьбой получить разрешение на посещение украинскими специалистами объектов Черноморского флота. После завершения инвентаризации мы сможем выйти на весь перечень вопросов для обсуждения", - сказал Владимир Огрызко.

Первый замминистра иностранных дел отметил, что на данной стадии инвентаризации можно говорить о ряде нарушений договоренностей о пребывании в Украине Черноморского флота. "Это незаконное использование земельных участков, загрязнение окружающей среды акватории Севастопольской бухты и в целом крымского побережья", - отметил он.

21 декабря 2005 года Кабинет министров разработал и утвердил план действий по проведению инвентаризации имущества, переданного Черноморскому флоту России. 16 января председатель Фонда госимущества Валентина Семенюк сообщила, что Фонд полностью готов к проведению инвентаризации имущества Черноморского флота России.

26 января секретарь Совета безопасности России Игорь Иванов на совместной пресс-конференции с секретарем Совета национальной безопасности и обороны Украины Анатолием Кинахом в Киеве сообщил, что на 14 февраля запланировано заседание подкомитета межгосударственной украинско-российской комиссии Ющенко-Путин относительно Черноморского флота РФ.

По двустороннему договору о статусе и условиях пребывания Черноморского флота России на территории Украины от 28 мая 1997 года, ЧФ РФ будет находиться в Севастополе 20 лет - до 2017 года. Как известно, базовые соглашения по Черноморскому флоту предусматривают, что Россия платит Украине 97 млн долларов в год, которые засчитываются как погашение украинского долга перед Россией за энергоносители.

В то же время, эксперты Центра исследований армии, конверсии и разоружения считают, что стоимость базирования Черноморского Флота Российской Федерации в Крыму может составлять около 400 млн долларов ежегодно.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии