UA
 

США отказались вести переговоры с иракскими боевиками об освобождении заложницы

Корреспондент.net,  31 января 2006, 13:30
0
9

Соединенные Штаты не намерены выполнять требования похитителей американской журналистки Джилл Кэрролл.

Об этом в понедельник, 30 января, заявил представитель вооруженных сил США подполковник Барри Джонсон, после того как в эфире канала Al-Jazeera появилась запись ее обращения с просьбой освободить иракских женщин из тюрьмы.

"Мы не собираемся признавать требования террористов, - сказал он. - США не торгуются с подобными людьми. В настоящее время мы плотно работаем с властями Ирака, делаем все возможное, чтобы освободить журналистку".

Ранее в понедельник катарский спутниковый телеканал Al-Jazeera показал новую видеозапись, сделанную похитителями Джилл Кэрролл. Заложница была показана в традиционной мусульманской одежде с платком на голове. Голос Кэрролл остался за кадром.

Ведущая новостей телекомпании сказала, что журналистка обратилась к семье, коллегам и всем американцам с призывом освободить иракских женщин, находящихся в руках у американских войск в Ираке. По ее словам, это может способствовать и ее освобождению.

Также ведущая канала сообщила, что по данным журналистов, пленка была записана 28 января - уже после того, как американское командование объявило об освобождении из заключения пяти иракских женщин.

До этого представитель войск США в Ираке рассказал, что по подозрению в террористической деятельности в местных тюрьмах содержатся девять женщин. Будут ли освобождены оставшиеся четыре заключенные, американские военные пока не говорят.

28-летняя американская журналистка Джилл Кэрролл является внештатной сотрудницей газеты The Christian Science Monitor. 7 января текущего года она была похищена в суннитском районе Багдада.

Ранее похитители обозначили 20 января как последний срок выполнения своих требований. В противном случае они угрожали казнить заложницу.

По материалам: УНИАН
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии