UA
 

Опрос: Политреформу поддерживают 27,4% украинцев

Корреспондент.net,  31 января 2006, 12:14
0
12

Результаты опроса, проведенного Институтом социальной и политической психологии АПН Украины, свидетельствуют о том, что менее трети украинцев поддерживают претворение в жизнь изменений, внесенных в Конституцию, передает УНИАН.

Директор института Николай Слюсаревский проинформировал, что лишь 27,4% опрошенных (самым высоким этот показатель в Крыму - 36,1%) поддерживают последовательное претворение в жизнь внесенных в Конституцию изменений.

По мнению более 19% респондентов конституционную реформу в ее нынешнем виде следует приостановить и вынести изменения в Конституцию на Всеукраинский референдум, как предлагает Президент. Социолог отметил, что значительная часть опрошенных считает, что в ближайшее время конституционная реформа в Украине вообще не нужна и ее следует отменить (17,6%), причем такого мнения придерживается 31% жителей Донбасса - это самый высокий показатель в Украине.

Как отметил Николай Слюсаревский, что большинство респондентов (более трети) не определились относительно конституционной реформы. "Нельзя игнорировать общественное мнение по поводу изменений в Конституцию. Необходимо обсуждение в обществе вопроса конституционной реформы, нужен диалог", - считает социолог.

По его словам, значительная часть населения не понимает значения таких изменений, кроме того, многие люди понимают риски, связанные с внесением изменений в Конституцию.

Опрос проводился 20-27 января 2006 года. Опрошены 2 тыс. респондентов в 334 населенных пунктах. Опрос проводился по квотной выборке, которая представляет население от 18 лет и старше. Среднее отклонение выборки составляет 2,4%.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии