UA
 

Путин и Буш сегодня будут общаться с соотечественниками

Корреспондент.net,  31 января 2006, 10:22
0
12

Президент Российской Федерации Владимир Путин во вторник, 31 января, в пятый раз проведет большую пресс-конференцию для российских и иностранных журналистов. Ожидается, что встреча будет носить общий, свободный характер.

В частности, глава Кремля ответит на вопросы, касающиеся как внутренней, так и внешней политики России.

Общение главы государства с журналистами в таком формате уже стало традицией. Путин приглашает репортеров в Кремль, не ограничивая их ни по темам задаваемых вопросов, ни по времени общения. Так, в декабре 2004 года президент РФ за 3 часа ответил на 51 вопрос. Кроме того, в сентябре 2005 года глава государства отвечал на вопросы граждан в ходе "прямой линии с президентом".

Первую большую пресс-конференцию Владимир Путин провел в июле 2001 года, накануне саммита "Большой восьмерки". Тогда в общении с президентом приняли участие около 400 журналистов и было задано 22 вопроса.

Сегодняшняя пресс-конференция начнется в 12 часов по московскому времени (11:00 по Киеву). Освещать ее в прямом эфире будут государственные электронные СМИ: Первый канал, канал "Россия", "Радио России" и радиостанция "Маяк", официальный сайт президента. На сайте Владимира Путина - www.kremlin.ru - будет осуществляться прямая трансляция в режиме потокового видео на русском и английском языках.

Ответы президента будут синхронно переводиться на четыре языка - английский, французский, немецкий и японский.  

В общей сложности на пресс-конференцию аккредитовано почти 400 журналистов федеральных СМИ, 350 сотрудников региональных СМИ, около 280 иностранных корреспондентов. В их числе - свыше 400 сотрудников печатных изданий, около 380 тележурналистов, включая сотрудников телеканалов Первый и Россия, обеспечивающих прямую телетрансляцию, 56 репортеров информационных агентств, более 60 фотографов, свыше 40 радиокорреспондентов.

В зале будут работать 160 телевизионные камеры, из них 50 - от зарубежных телекомпаний. В прошлом году для общения с президентом в Кремль пришли около 700 репортеров.

Буш выступит перед Конгрессом

В США во вторник вечером по местному времени (4 утра среды, 1 февраля, по Киеву) перед обеими палатами Конгресса страны выступит и Джордж Буш.

Темы борьбы с терроризмом, распространения демократии в мире и укрепления экономики станут главными в предстоящем послании главы Белого дома "О положении страны".

Это будет шестое по счету обращение Буша с момента его вступления на пост президента. Как правило главы государств используют послания для того, чтобы обозначить приоритетные направления своей внешней и внутренней политики.

Однако Бушу будет нелегко убеждать граждан США в правильности своего плана развития страны, считает специалист из Университета Висконсина Чарлз Франклин. По его словам, президент сегодня находится "в ослабленном положении", что подтверждают и опросы общественного мнения.

Согласно последнему исследованию, проведенному службой Гэллапа по заказу телекомпании CNN и газеты USA Today, большинство американцев (64%) довольно пессимистично оценивает перспективы развития страны и считает, что у Буша нет четкого плана решения наболевших проблем.

По материалам: Интерфакс-УкраинаУНИАНРИА Новости
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии