UA
 

Россия просила Интерпол прекратить розыск бывших украинских чиновников

Корреспондент.net,  27 января 2006, 18:07
0
27

Российская Федерация обратилась к Генеральной ассамблее Интерпола с просьбой прекратить розыск целого ряда бывших украинских должностных лиц, на основании того, что "этих людей Украина ищет по политическим мотивам".

Об этом в интервью "Газете по-киевски" заявил начальник Национального центрального бюро Интерпола Украины Кирилл Куликов, комментируя то, как идет розыск Игоря Бакая, Алексея Пукача, Руслана Боделана и других бывших должностных лиц, разыскиваемых украинскими правоохранителями по подозрению в совершении преступлений.

На вопрос о том, почему так сложно вернуть из России украинских подозреваемых, Куликов сказал: "Да Россия вообще зачем-то обратилась в Генеральную ассамблею Интерпола с просьбой прекратить розыск целого ряда наших беглецов - "бывших". На основании того, что этих людей Украина ищет, дескать, по политическим мотивам".

При этом он подчеркнул, что "Интерпол не занимается розыском людей, которых преследуют по политическим, расовым или религиозным мотивам. Юрий Луценко (и.о. главы МВД Украины, - ред.) лично встречался с генсеком (Интерпола Рональдом) Ноублом, мы говорили с ним, объясняли, показывали материалы дел... Нам удалось убедить его в нашей правоте, и международный розыск этих господ продолжается".

При этом глава украинского Интерпола опроверг предположение, что из Соединенных Штатов вернуть разыскиваемого легче, в частности бывшего главу Сумской областной государственной администрации Владимира Щербаня.

"Я бы не сказал, - отметил Кирилл Куликов. - А по какой причине там задержали и выдали нам Щербаня? За нарушение избирательного права? За вымогательство? Да он был задержан за нарушение эмиграционного законодательства США! Просто визу просрочил. Беда в том, что у нас с США нет договора об экстрадиции. Это пережиток прошлого, вроде поправки Джексона-Вэника. Чтоб подписать с США договор об экстрадиции, нужно определенным образом урегулировать законодательство, Уголовно-процессуальный кодекс, права человека и т.д. Все это давно у нас уже есть, а договора пока нет".

Комментируя то, что бывшего главу Государственного управления делами Президента Украины Игоря Бакая в прошлом году сначала задержали в Москве, а потом отпустили, Куликов сказал: "Бакая мы, Интерпол, записываем себе в актив. Хотя это и половинчатый успех. Но наша работа была выполнена идеально. Мы узнали, где он находится, связались с коллегами в России, и Бакай был оперативно задержан. Дал расписку. Точка. На этом наша работа была выполнена. А работать дальше должна была Генпрокуратура: выяснять, как он получил гражданство (России, - ред.), почему его освободили... Это уже вопросы к Пискуну (в то время - генеральному прокурору, - ред.). Вообще, с Генпрокуратурой Пискуна у нас были одни проблемы, все, что можно было завалить, заваливалось".

Отвечая на вопрос о поисках бывшего председателя Киевского областного совета Анатолия Засухи, глава украинского Интерпола подчеркнул: "Поиск Засухи - это вопрос особый, даже принципиальный. Идет работа, некоторые данные есть. Скажем так - я верю, что вскоре мы его вернем в страну".

По материалам: УНИАН

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии