UA
 

Православные решили поддержать на выборах Компартию

Корреспондент.net,  27 января 2006, 14:39
0
18

Союз православных братств намерен на выборах народных депутатов Верховной Рады поддержать Коммунистическую партию Украины.

Об этом на пресс-конференции в ЛІГАБізнесІнформ "Православная церковь накануне выборов" заявил председатель Союза Валентин Лукияник.

По его словам, в апреле 2005 года Союз православных братств создал общественную организацию "Православный выбор", а также выработал принципы, согласно которым будет поддерживать ту или иную политическую силу.

Как отметил Лукияник, на сегодняшний день Союзу близки основные принципы Коммунистической партии Украины, среди которых патриотизм, труд, а также общие с коммунистами взгляды на неправедное обогащение людей, на русский язык в Украине. Кроме того, свою роль сыграла и поддержка КПУ канонической церкви.

Валентин Лукияник также сообщил о том, что Союз консультировался и с другими политическими силами относительно поддержки их православными на выборах в Верховную Раду, однако только Компартия предложила Союзу места в избирательных списках в парламент и местных советов.

"Если вы нас любите, то любите по-серьезному, а серьезные намерения, это те же места в списках", - подчеркнул Лукияник.

Глава Союза также отметил, в Украине действует более 11 тыс. епархий, и верующего электората хватило бы на все политические силы, однако православные ни при каких условиях не будут поддерживать блок партий Народный союз "Наша Україна", БЮТи, Соцпартию, "Пора-ПРП", РУХ, а также близкие им по идеологии партии.


Как известно, "канонической православной церковью" в Украине называет себя УПЦ Московского патриархата, входящая в структуру Русской православной церкви. В то же время Украинская православная церковь Киевского патриархата к РПЦ отношения не имеет.

На выборах Президента Украины в 2004 году все украинские церкви, за исключением УПЦ МП, выступили в поддержку Виктора Ющенко.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии