UA
 

В Киеве будут функционировать 7 глобальных транспортных узлов

Корреспондент.net,  25 января 2006, 18:31
0
10

До конца этого года в Киеве должны функционировать семь транспортных узлов пересадок, где будут сходиться электрички, метро и другой общественный транспорт, передает УНИАН.

О таком плане перестройки транспортной системы столицы сообщил сегодня Киевский городской председатель Александр Омельченко во время проведения совместного выездного совещания КГГА и Государственной службы автомобильных дорог Украины.

Во время ознакомления с проектом расширения Сырецкого путепровода начальник ГТХО "Юго-Западная железная дорога" Алексей Кривопишин сообщил, что здесь планируется осуществить работы по строительству еще одного железнодорожного пролета над дорогой и расширить автомобильную дорогу до 6 полос. Для удобства пешеходов предусмотрено строительство подземного перехода, который разместится ближе к жилым домам и входу в станцию метро "Сырецкая". Эта транспортная развязка станет комплексным узлом пересадки вроде уже построенных на Караваевых дачах и Выдубичах.

Омельченко отметил, что к этому транспортному узлу планируется дополнительно пустить большеместный маршрутный автобус. При расширении полос на дороге будут построены "карманы" для остановок и отстоя общественного транспорта. Мэр сегодня подписал распоряжение о начале проектных работ этого узла пересадки. Завершить его строительство планируется уже в апреле-мае этого года.

Как сообщалось на выездном совещании, на этот год предусмотрено строительство в Киеве еще четырех аналогичных комплексных узлов, где люди с электричек смогут делать пересадки на городской транспорт. В перспективе в Киеве их будет 12.

Сегодня же руководство города ознакомилось с проектом реконструкции Жулянского путепровода. Относительно этого объекта генеральный директор КП "Киевавтодор" Владимир Жуков сообщил, что уже есть генеральный проектировщик реконструкции, который выиграл тендер "Укравтодора". В комплексе выполнения работ планируется строительство транспортных развязок и 2-х подземных пешеходных переходов. Оцениваются эти работы, по его информации, на сегодня в 230 млн грн.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии