UA
 

Украина и ЕС обсуждают в Киеве упрощение визового режима

Корреспондент.net,  24 января 2006, 13:20
0
11

В Киеве проходит очередной раунд переговоров, касающихся упрощения визового режима и реадмиссии между Украиной и ЕС, передает УНИАН.

24-25 января в Киеве состоится очередной раунд переговоров, касающихся проектов соглашений между Украиной и Европейским Союзом об упрощении визового режима и о реадмиссии граждан.

Об этом сообщил на пресс-конференции во вторник первый заместитель министра иностранных дел Антон Бутейко.

По его словам, на переговорах об упрощении визового режима планируется постатейно обсудить консолидированный текст соглашения с учетом договоренностей первого раунда переговоров, который состоялся 21-22 ноября прошлого года, и консультаций на экспертном уровне 15 декабря 2005 года в Брюсселе.

Во время проработки текста проекта соглашения о реадмиссии основное внимание будет уделено положениям о возможности документирования запрашивающей стороной гражданина, в том числе третьего государства, который передается запрашиваемой стороне, проездным документом ЕС (не согласовывается действующим законодательством Украины), а также вопросу предложенной европейской стороной упрощенной процедуры реадмиссии и доказательной базе установления гражданства граждан третьих стран.

Украинскую сторону на переговорах будут представлять представители Секретариата Президента Украины, Министерств иностранных дел, юстиции, внутренних дел, Администрации Государственной пограничной службы и Государственного комитета по делам национальностей и миграции.

Со стороны Европейской Комиссии в переговорах примут участие сотрудники генеральных директоратов внешних связей и юстиции, свободы и безопасности во главе с Жаном-Луисом де БРАУЭРОМ, директором Директората по вопросам иммиграции, убежища и границ Генерального директорату юстиции, свободы и безопасности.

По словам Бутейко, проведение переговоров подтверждает желание сторон к дальнейшему укреплению отношений в области юстиции и внутренних дел и сочетания их усилий в создании благоприятных условий въезда граждан Украины в ЕС и борьбе с нелегальной миграцией.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии