UA
 

Крупная железнодорожная катастрофа в Черногории: десятки погибших

Корреспондент.net,  24 января 2006, 10:07
0
20

В пригороде Подгорицы, столицы Черногории, вечером в понедельник, 23 января, сошел с рельсов пассажирский поезд. В результате, по последним данным, погиб 41 человек, еще 184 получили ранения.

Как заявил представитель полиции, с рельсов сошло четыре вагона, которые рухнули в ущелье глубиной более 100 метров.

Почти половина из пострадавших в результате крушения - дети, многие из которых возвращались домой после проведенных на лыжном курорте каникул. Спасательным работам препятствуют плохая погода и сложный характер местности.

Поезд, следовавший из Биело-Поле на севере страны в портовый город Бар, сошел с рельсов около 16:00 часов по местному времени примерно в 10 километрах к северу от Подгорицы.

Как заявил журналистам министр внутренних дел Черногории, причиной катастрофы стала неисправность в тормозной системе состава.

Железнодорожная сеть Сербии и Черногории находится в плохом состоянии из-за отсутствия средств на ее реконструкцию, отмечают обозреватели.

На месте аварии побывали президент Черногории Филип Вуянович премьер-министр республики Мило Джуканович. Министр транспорта Андрия Ломпар, а также руководитель железных дорог Ранко Меденица уже подали в отставку в связи катастрофой поезда.

В Черногории объявлен трехдневный общенациональный траур.

По материалам: РИА Новости
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии