UA
 

Фидель Кастро возмущен бегущей строкой на посольстве США

Корреспондент.net,  23 января 2006, 13:48
0
8

Президент Кубы Фидель Кастро в воскресенье, 22 января, назвал "грубой провокацией" решение американских дипломатов в Гаване начать транслировать сообщения на специальном табло, установленном на здании посольства США.

По словам представителей американских властей, среди сообщений будут цитаты из Всеобщей декларации прав человека - в частности, одна из фраз, "пробежавших" по табло - "у всех есть право на собственное мнение". Как говорят американские официальные лица, такое решение принято в попытке прорвать кубинскую информационную блокаду.

В телевыступлении, продолжавшемся три часа, президент Кубы обрушился с резкой критикой на американские власти, назвав их "бандитами". Как выразился Фидель Кастро, давний идеологический враг Кубы не имеет права говорить о правах человека.

Бегущая строка на американском посольстве в Гаване (АР)
 
Решение транслировать сообщения бегущей строкой на специальном табло кубинский лидер назвал "явной попыткой со стороны США порвать все отношения с Кубой".

Американские дипломаты говорят, что целью данной акции является установление диалога с кубинским народом.

В ответ кубинские власти планируют во вторник организовать митинг протеста у здания, в котором находится представляющая интересы США миссия.

Ожидается, что в шествии могут принять участие несколько сотен тысяч человек.

Кроме того, в ходе акции будет затронут вопрос о кубинском эмигранте Луисе Посада Каррилесе, который задержан в США по подозрениями в нарушении иммиграционного законодательства.

Луис Посада Каррилес в прошлом работал на ЦРУ. Куба и Венесуэла обвиняют его в подготовке покушения на жизнь Фиделя Кастро и организации взрыва кубинского авиалайнера в 1976 году, в результате которого погибли 73 человека.

Президент Кубы Фидель Кастро назвал Каррилеса "самым известным террористом в Западном полушарии" и обвинил США в попытке защитить его.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии