UA
 

Президенты Азербайджана и Армении впервые обсудят урегулирование конфликта в Нагорном Карабахе

Корреспондент.net,  20 января 2006, 15:31
0
9

Президенты Азербайджана и Армении встретятся в начале февраля во Франции, где впервые проведут переговоры об урегулировании конфликта в Нагорном Карабахе.

Об этом в пятницу, 20 января, сообщил министр иностранных дел Армении Вардан Осканян, комментируя итоги двухдневных встреч в британской столице Лондоне с главой МИД Азербайджана Эльмаром Мамедъяровым.

"Точное время и место встречи будут оглашены в ближайшее время", - сказал Осканян, отметив, что французская сторона, в частности лично президент страны Жак Ширак, уже направила приглашения лидерам двух государств. "Уже можно зафиксировать, что встреча президентов состоится, так как нам было передано приглашение Жака Ширака, адресованное главам двух стран, с предложением участвовать в очередной встрече во Франции", - заявил министр.

По его словам, французской стороной уточняются детали, связанные со сроками и местом проведения будущей встречи.

Глава армянского МИД охарактеризовал итоги двухдневной встречи с Мамедъяровым как положительные. По его словам в ходе лондонской встречи стороны не вели обсуждение какого-либо конкретного документа, а обсудили "полустраничный рабочий документ, который можно охарактеризовать, как пособие по правилам проведения переговоров".

"В данном документе описаны принципы разрешения конфликта", - уточнил Осканян.

Отвечая на вопрос, можно ли ожидать чего-либо от предстоящей встречи президентов, Осканян отметил, что "надежда на прогресс в переговорном процессе сохраняется".

В заключении глава МИД Армении, сообщил, что до встречи глав государств новых переговоров на уровне министров иностранных дел не предусматривается.

Президенты Армении и Азербайджана еще ни разу не проводили двухсторонние переговоры по урегулированию конфликта в Нагорном Карабахе.

Конфликт между Азербайджаном и Арменией начался в 1988 году. Предметом разногласий стала территория Нагорного Карабаха. Армяне, преимущественно населявшие этот район, заявили о своем выходе из состава Азербайджана в соответствии с законом СССР. Только в 1992-94 годах в результате военных действий погибли в общей сложности 35 тыс. человек с обеих сторон.

Активные боевые действия были приостановлены 12 мая 1994 года, после подписания соглашения об установлении режима прекращения огня.

По материалам: УНИАН
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии