UA
 

Россия свозит на крымские маяки "патроны и колючую проволоку"

Корреспондент.net,  20 января 2006, 15:35
0
68

Черноморский флот России усилил охрану гидронавигационных объектов в Крыму - на маяках на мысе Сарыч, мысе Ай-Тадор и на мысе Тарханкут, которые считает "своими".

На Сарыч прибыла автомашина с военными номерами Черноморского флота РФ, доставив 7 ящиков зеленого цвета. Их содержимое неизвестно, но представители украинской стороны не исключили, что там могут быть патроны. На этой же автомашине на маяк доставлена колючая проволока. Кроме того, для усиления охраны военного городка и объекта прибыл БТР. Всего на месте находятся 17 российских военнослужащих во главе с офицером.

На мысе Ай-Тадор охрану маяка осуществляют 12 российских военнослужащих. На маяк на мысе Тарханкут прибыли дополнительно 5 военнослужащих, в целом там 12 военнослужащих во главе с мичманом.

Кроме того, на Евпаторийском маяке насчитывается 7 военнослужащих во главе с офицером, а на маяке "Марс-75" - 14 военнослужащих.

"На захват российских маяков надо реагировать жестко"

В пятницу, 20 января, министр иностранных дел России Сергей Лавров выразил надежду, что ситуация с российскими маяками в Украине войдет в правовое поле.

Но на пресс-конференции в Москве глава комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев высказал мнение, что захват объектов инфраструктуры российского Черноморского флота в Украине не должен оставаться без ответа. По его словам, захват маяков затрагивает не только российско-украинские отношения, но и вопросы национальной безопасности России.

"Нельзя оставлять без ответа такие действия. Надо на них реагировать адекватно, включая жесткие меры", - сказал Косачев. По его словам, речь не идет об объявлении войны Украине, "но те объекты, которые арендует Россия до 2017 года, должны защищаться всеми доступными средствами".

Косачев выразил надежду на то, что применения жестких мер удастся избежать и ситуация разрешится сама собой после выборов в Украине в марте.

Министр обороны РФ Сергей Иванов ранее заявил, что Россия готова заключить с Украиной отдельное соглашение по ставшим спорными объектам гидронавигационного обеспечения.

"В базовом соглашении между Россией и Украиной, где названы все объекты гидронавигационного обеспечения, записана возможность в будущем заключить отдельное соглашение по объектам навигационного обеспечения флота. Эта работа ведется, она приостанавливалась и возобновлялась. Российская сторона готова активно продолжать переговоры", - подчеркнул министр.

В Украине российских маяков нет

Президент Виктор Ющенко считает объекты гидрографии на территории Украины ее собственностью.

 Виктор Ющенко считает объекты гидрографии на территории Украины ее собственностью (Фото из архива АР)

 
На пресс-конференции в пятницу, 20 января, заместитель главы Секретариата Президента Анатолий Матвиенко подчеркнул, что проблемы вокруг гидрографических объектов обостряются не по инициативе украинской власти, он отметил, что ее действия были последовательными, в частности с 2002 года гидрографические объекты были в процессе инвентаризации и перевода их под юрисдикцию Украины.

Таких объектов, по словам Матвиенко, всего 101, из них, начиная с 2002 года, переведено под юрисдикцию Украины 64, на сегодняшний день, включая ялтинский маяк - 65.

"Чем ближе мы подходили к Севастополю, тем больше это вызывало определенное, не совсем законное поведение неурегулированного использования таких объектов со стороны ЧФ. Но это подогревалось еще и желанием некоторых "ура-патриотов" продемонстрировать, что они об Украине заботятся больше, чем все остальные", - сказал Анатолий Матвиенко, отметив, что в результате "спокойный процесс передачи остановлен и имеем соответствующий конфликт".

В то же время Матвиенко подчеркнул, что Президент Украины не настроен на усиление этого конфликта и отмечает необходимость его перевода в переговорное русло. (Отмеченные переговоры на уровне подкомиссии по ЧФ межгосударственной комиссии Ющенко-Путин запланированы на 16 февраля, - ред.).

"Принципиальная позиция Президента - все принадлежит Украине. В соответствии с украинско-российским соглашением 2003 года и в соответствии с соглашением 1997 года о разделе ЧФ, все имущество - является имуществом Украины", - подчеркнул Анатолий Матвиенко.

Поэтому все эти объекты должны быть переданы Украине, а предмет и условия общего использования - и есть то, что должно быть решено, сказал замглавы Секретариата.

Украина не собирается отдавать России свои маяки

В пятницу, 13 января сотрудники Министерства транспорта и связи Украины взяли под контроль маяк "Ялтинский" и не пропустили на его территорию представителей российской военной части №49385, которая обслуживает южнобережные маяки, арендуемые Черноморским флотом РФ на территории Украины.

Маяк "Ялтинский" (АР)

 

Этому предшествовал приказ начальника Ялтинского морского порта о необходимости выполнения постановления Кабинета министров от 1998 года, согласно которому все навигационно-гидрографические объекты на территории Украины должны использоваться украинской стороной.

Российские же СМИ заявили о "захвате Ялтинского маяка Черноморского флота". 15 января помощник главкома ВМФ РФ капитан первого ранга Игорь Дигало заявил, что Военно-морской флот России не допустит захвата или проникновения на другие объекты службы гидрографии Черноморского флота. "С этой целью усилена охрана этих объектов, в случае попыток проникновения на них охрана будет дополнительно усилена в соответствии с Уставом гарнизонной и караульной службы", - подчеркнул он. По словам Дигала, "позиция Главного штаба ВМФ России относительно захваченного украинской стороной в пятницу Ялтинского маяка остается прежней: он должен быть возвращен в состав службы гидрографии Черноморского флота".

В субботу, 14 января, временному поверенному России в Украине была вручена нота о том, что все маяки в Крыму принадлежат Украине. Министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк отметил, что Украина считает законным процесс возвращения в свою собственность маяков на территории Крыма. "Свое нельзя захватывать, свое можно только возвращать. Россия незаконно удерживала все объекты навигационной службы гидрографии. В этом случае продолжается законный правовой процесс в пределах законодательства Украины", - сказал глава МИД Украины.

14 января переговоры о возвращении Ялтинского маяка между командующим Черноморским флотом РФ адмиралом Александром Татариновым и начальником Ялтинского порта Юрием Формусом закончились безрезультатно. Переговорный процесс будет продолжен.

В ночь на четверг, 19 января, командование российского Черноморского флота заблокировало въезд техники на маяк "Сарыч" передислоцированным из Севастополя (из полка морской пехоты, который базируется в бухте Казачья) бронетранспортером.

После этого Министерство иностранных дел Украины призвало Россию не нарушать положения соглашения о статусе и условиях пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины, в частности, - положение о местах дислокации военнослужащих ЧФ РФ.

После ноты МИД российский БТР покинул территорию маяка "Сарыч".

Ранее секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Анатолий Кинах заявил, что исключает возможность применения оружия представителями Черноморского флота РФ по отношению к украинским госслужащим. Отвечая на вопрос, может ли начаться стрельба в результате попыток украинской стороны попасть на арендуемые Черноморским флотом объекты, Кинах сказал: "Я этого абсолютно не допускаю. И сейчас все должны проявить выдержку и ответственность. Это касается в целом вопроса пребывания ЧФ РФ на территории Украины".

Чтобы ситуация не вышла из-под контроля, в течение двух недель будут приняты серьезные меры. Через несколько дней в Киев прибудет Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Российской Федерации. Кроме того, планируются встречи министров иностранных дел Украины и РФ. 16 февраля в Киеве состоится заседание подкомиссии по Черноморскому флоту российско-украинской межгосударственной комиссии.

По материалам: ЛІГАБізнесІнформ, УНИАН, Newsru.com

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии