UA
 

Верховная рада урегулировала создание и деятельность парламентских комиссий

Корреспондент.net,  19 января 2006, 14:18
0
16

Верховная Рада урегулировала создание и деятельность парламентских комиссий, передают Українські Новини.

За принятие в целом законопроекта №6450 "О временных следственных и специальных комиссиях Верховной Рады Украины" проголосовало 313 депутатов при необходимых 226.

Проект предлагает в законе урегулировать создание и деятельность 3 видов комиссий: специальной временной следственной комиссии по расследованию дела об устранении с должности Президента в порядке импичмента; временной следственной комиссии Рады по расследованию вопросов, представляющих общественный интерес и временной специальной комиссии Рады, которая занимается подготовкой и предварительным рассмотрением вопросов по поручению Рады, в том числе доработкой проектов законов.

Согласно законопроекту, комиссия по импичменту Президента создается при поддержке не менее 226 депутатов, в нее включаются специальный прокурор и специальные следователи.

При наличии оснований следственная комиссия составляет вывод об обвинении Президента, который подписывают специальные прокурор и следователи, председатель и секретарь комиссии.

Второй вид комиссии - следственная комиссия создается при условии, если за это проголосовало не менее 150 депутатов Верховной Рады.

Согласно законопроекту, следственная комиссия имеет право требовать необходимую информацию от органов власти и местного самоуправления, вызывать и заслушивать лиц, беспрепятственно входить на предприятия и учреждения, привлекать для расследования сотрудников Службы безопасности Украины, Министерства внутренних дел, Налоговой милиции и других правоохранительных органов.

После рассмотрения отчета комиссии Верховная Рада может принять решение об отправке материалов в Генеральную прокуратуру, Президенту, премьер-министру или опубликовать материалы в прессе.

В законе сказано, что решение о создании третьего вида комиссии - специальной комиссии принимается в случае поддержки не менее 226 депутатами, при этом в комиссии должна соблюдаться пропорция представительства от каждой фракции.

1 ноября парламент отказалась урегулировать создание и деятельность парламентских комиссий, за принятие в первом чтении законопроекта №6450 проголосовало 197 депутатов при необходимых 226.

Ранее Верховная Рада неоднократно принимала закон, который должен был урегулировать деятельность временных комиссий, но Президент налагал вето на него.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии