UA
 

Православные отмечают Крещение Господне

Корреспондент.net,  19 января 2006, 10:42
0
15

В четверг, 19 января, Русская православная церковь и ряд других Церквей, придерживающихся юлианского календаря, отмечают праздник Крещения, или Богоявления Господня..

Праздник установлен в память описанного в Евангелиях Крещения Иисуса Христа Иоанном Крестителем в реке Иордан. Праздник получил название Богоявление, поскольку во время Крещения Иисуса Христа произошло особое явление всех трех лиц Божества: Бог Отец с небес свидетельствовал о крещаемом Сыне и Дух Святой в виде голубя сошел на Иисуса.

Согласно христианскому вероучению, именно после Крещения Иисус начал просвещать людей. Кроме того, в Крещении Христовом человечество приобщилось Его Божественной благодати, получив в этом таинстве очищение живой водой, приводящее в жизнь вечную. Поэтому принятие таинства Крещения является обязательным условием принадлежности верующих к Церкви.

В древности существовал обычай совершать в праздник Богоявления крещение оглашенных (т. е. готовящихся принять таинство Крещения).

Характерным элементом праздника является обряд водоосвящения - "великого освящения воды на Иордане", который в сельской местности обычно совершается в естественных водоемах, а в городских условиях - в храмах. Эта традиция сложилась еще в первые века христианства.

Вода, освященная в праздник Богоявления, считается святыней: ее хранят на протяжении всего года, окропляют ею различные предметы, принимают в случае болезни и дают пить тем, кто по каким-либо причинам не может быть допущен к таинству Евхаристии.

В этот день также проходят традиционные купания в проруби.

В 2004 году, тогда еще лидер блока партий "Наша Україна" Виктор Ющенко, а также депутаты Игорь Гринив, Николай Мартыненко и Петр Ющенко на праздник Крещения Господня искупались в проруби на Феофановских озерах.

Губернатор Винницкой области Адександр Домбровский заявил, что будет купаться в проруби вместе со своими коллегами. Он сказал, что несмотря на 20-градусные морозы, он будет прыгать в прорубь, так как еще в прошлом году пообещал это сделать.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии