UA
 

В Кот-Д"Ивуаре совершено нападение на базу ООН

Корреспондент.net,  18 января 2006, 17:19
0
10

В Кот-Д"Ивуаре в среду, 18 января, произошли столкновения между бангладешскими миротворцами ООН и сторонниками президента Лорана Гбагбо. По меньшей мере, четыре человека убиты.

Столкновения произошли на базе ООН в городе Гильо, где несут службу миротворцы из Бангладеш, в 500 километрах от Абиджана. Нападение на базу произошло в ночь на среду. Сотрудники организации эвакуированы из города.

Протесты в Кот-Д"Ивуаре продолжаются уже три дня. Они начались после того, как посредники ООН, участвующие в подготовке к предстоящим президентским и парламентским выборам, рекомендовали досрочно распустить пропрезидентский парламент страны.

Это вызвало недовольство так называемых "Молодых патриотов", выступающих в поддержку президента Лорана Гбагбо.

Срок полномочий действующего парламента истекает позднее в этом году.

В понедельник сотни членов "Молодых патриотов" вышли на улицы Абиджана. Они забаррикадировали улицы и попытались взять штурмом штаб-квартиру ООН в экономической столице страны.

Беспорядки происходили и у здания французского посольства.

Поддерживающая Гбагбо партия, Национальный фронт Кот-Д"Ивуара, в свою очередь, объявила во вторник о своем выходе из переходного правительства и прекращении участия в мирном процессе.

Национальный фронт Кот-Д"Ивуара также призвала к выводу иностранных миротворцев из страны.

Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан призвал к скорейшему прекращению насилия в регионе.

Гбагбо, чьи президентские полномочия истекли в октябре прошлого года, но были продлены на год по договоренности с ООН, пока не комментировал ситуацию.

Кот-Д"Ивуар был разделена надвое после неудавшейся попытки государственного переворота в 2002 году. Югом страны управляют официальные власти, север страны контролируют повстанцы. За порядком в разделенной стране следят около 10 тысяч французских миротворцев и миротворцев ООН.

Франция призвала к спокойствию в южных городах и поселках, подконтрольных властям.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии