UA
 

Россия запрещает ввоз всей продукции животноводства из Украины

Корреспондент.net,  18 января 2006, 14:40
0
126

С пятницы, 20 января, Российская Федерация вводит запрет на поставки всех видов продукции животноводства из Украины.

Как сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-службу минсельхоза России, которая, в свою очередь, ссылается на Россельхознадзор, "в результате многочисленных нарушений российского ветеринарного законодательства при ввозе животноводческих грузов с Украины и при отсутствии со стороны ветслужбы Украины действенного контроля за поступлением, перемещением и переработкой опасного в ветеринарном отношении мясного сырья сложилась реальная угроза заноса на территорию Российской Федерации острозаразных болезней животных и ввоза недоброкачественной продукции, опасной для здоровья человека".

"Введение этого запрета является быстрым и успешным способом давления"
10 января Россия запретила ввоз мяса и мясных полуфабрикатов из Украины. В Федеральной службе ветеринарного надзора России запрещение объясняют опасностью, которую могут представлять завезенные из Украины продукты неизвестного происхождения.

Ранее РФ запретила ввоз мяса из стран Европы, если оно перевозилось транзитом через Украину. Тогда руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт заявил, что следующим шагом может стать запрещение ввоза готовых мясных продуктов. 

Введенный запрет на импорт продукции животноводства, которое поступает в Россию транзитом через Украину, в Европе расценили как еще одна попытка давления на Украину.

Польские СМИ со ссылкой на российскую ветслужбу пишут, что российская сторона опасается, что значительное количество украинских фирм поставляют в Россию мясо из Польши. При этом напоминается, что запрет на ввоз польской продукции животноводства в РФ действует с 10 ноября.

Как отмечает "Рейтер", объявленный Россией временный запрет на ввоз продукции животноводства совпал по времени с кризисом в отношениях между Киевом и Москвой на почве проблемы цены на газ. Агентство пишет, введение этого запрета является быстрым и успешным способом давления на Украину, поскольку это решение не требует утверждения правительством или парламентом РФ.

Россия с 10 ноября ввела запрет на поставки мяса и некоторых видов мясопродуктов из Польши в связи с нарушением российских ветеринарных требований и фальсификации ветеринарных сертификатов. В середине декабря в Москве состоялись консультации российских и польских экспертов, на которых обсуждался план мероприятий по устранению нарушений в сфере поставок продукции животноводства в Россию.

Как отмечает российское интернет-издание Утро.Ru, в отношении Польши в ноябре были задействованы те же самые методы экономического воздействия, что несколько раньше в отношении Молдовы: повышение цен на газ и ограничения на поставки в Россию сельскохозяйственной продукции.

Отношения России с Польшей никогда, как известно, не отличались особой теплотой. Объективно Варшава выполняет сегодня функции "антироссийского лоббиста" в структурах Евросоюза и НАТО, пишет издание. Можно вспомнить и ее роль в "оранжевой революции" в Украине. У поляков свои, как исторические, так и свежие сильные обиды (к примеру, то, что Путин не упомянул Польшу в своей речи на торжествах в Москве 9 мая, или новый российский праздник 4 ноября, не говоря уже о планах морского газового транзита в обход польской территории). Приход к власти в Польше правых сил после недавних парламентских и президентских выборов едва ли сулит для российско-польских отношений что-то хорошее, заключает газета.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...