UA
 

Ющенко уверен в победе на парламентских выборах

Корреспондент.net,  17 января 2006, 20:54
0
7

Президент Украины Виктор Ющенко убежден, что больше всего мест в новом парламенте получит избирательный блок "Наша Украина", передает УНИАН.

Как сообщили в пресс-службе Президента Украины, об этом он сказал в интервью изданию The Financial Times.

В частности, отвечая на вопросы, с какими из основных политических сил, - БЮТи, Народный блок Литвина, Партия регионов - пропрезидентская сила может формировать коалицию, Ющенко отметил: "Думаю, пока рано об этом говорить, потому что никто не знает окончательную численность той или другой политической силы, на каком месте они закончат предвыборный марафон, как они будут представлены в парламенте. Хочу только одно сказать - больше всего мест в парламенте будет у "Нашей Украины". Но нам придется подумать, с кем формировать коалицию. Все зависит от результатов других политических сил".

По его словам, политическая коалиция должна отвечать политическим, экономическим и гуманитарным ценностям Майдана, то есть демократическим ценностям.

"Основной критерий - возможность вести одинаковую политику. Без каких-либо других предварительных условий. Без малейших", - заметил Ющенко.

На вопрос, исключается ли возможность блокирования с Партией регионов, если она в дальнейшем будет противником идей Майдана, Ющенко ответил: "Знаете, когда вы смотрите, как голосует БЮТи, то нет никакой силы, которая больше идет вразрез с провозглашенными на Майдане ценностями, чем они, - начиная с законов относительно ВТО и заканчивая бюджетом, фискальной политикой. Поэтому логика всех этих партий, о которых вы здесь сказали, очень простая - если вы вне власти, надо критиковать власть. Как будто тогда вы получите больше голосов. К сожалению, Тимошенко пошла этим путем и объединилась с коммунистами и Януковичем. И ее решение, точнее, голосование ее блока на этой неделе - демонстрация того, как можно предавать национальные интересы. Я понимаю, что идет кампания. Партии, о которых вы говорите, традиционно ведут кампанию грязными методами. Все это пройдет".

По результатам опроса, проведенного фондом "Демократичні ініціативи", Партия регионов занимает первое место в предвыборном рейтинге с результатом 25%, на втором месте - БЮТи, за который готовы проголосовать 13,6% опрошенных, "Наша Україна" на третьем месте - 11,2%, СПУ набирает 4,2%, КПУ - 3,2%.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии