UA
 

Ставка транзита газа через Украину будет ниже $1,6

Корреспондент.net,  17 января 2006, 11:17
0
9

Ставка транзита российского газа через территорию Украины в ближайшие 4 года реально будет ниже, чем обговорено в контракте на 2006 год между странами, передает УНИАН.

О реальном понижении ставки транзита российского газа заявил  в ходе телеконференции  заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Медведев.


"Ставка транзита увеличена до 1,6 дол., и такая же ставка применяется для транспортировки азиатского газа по территории России", - напомнил он.


Однако, по словам Медведева, при этом оговорены условия использования аванса за транзит, который остался украинской стороне в размере 1 миллиард долларов.


"Этот аванс будет применяться по ставке 1,09, поэтому, на самом деле, реальная ставка транзита ближайшие 4 года у нас будет реально меньше, чем 1,6 дол.", - отметил Медведев.

В начале января 2006 года "Нафтогаз України", "Газпром" и компания "РосУкрЭнерго" договорились о поставке газа в Украину по 95 долларов за тысячу кубических метров и увеличении ставки на транзит с 1,09 доллара до 1,6 доллара за тыс. куб. м на 100 километров.


    
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...