UA
 

Главком ВМФ РФ уверен, что Ялтинский маяк будет возвращен в состав ЧФ

Корреспондент.net,  14 января 2006, 15:54
0
9

Главком ВМФ РФ адмирал Владимир Масорин выражает полную уверенность в том, что Ялтинский маяк в ближайшее время будет возвращен в состав гидрографической службы Черноморского флота.

Об этом сообщил помощник главкома ВМФ России капитан первого ранга Игорь Дыгало.

"Нет никаких сомнений в том, что Ялтинский маяк в самое ближайшее время мы вернем в состав гидрографической службы Черноморского флота и гидронавигационная система побережья Крыма будет функционировать в полном объеме, выполняя ответственную задачу по обеспечению безопасности мореплавания. Это твердая позиция главкомата ВМФ РФ ", - привел Дыгало слова Масорина.

"В настоящее время провокационные действия украинской стороны по захвату маяка ослабили функционирование этой системы (гидронавигационной), что может привести к навигационным происшествиям на море", - цитирует Дыгало заявление главкома ВМФ РФ.

Дыгало напомнил, что по итогам совместной работы с украинской стороной 28 апреля 2004 года был подписан протокол, в котором четко и недвусмысленно зафиксировано, что Россия выполнила все ранее согласованные мероприятия по инвентаризации объектов и недвижимого имущества, используемого Черноморским флотом в Севастополе и в Крыму.

Ранее российские СМИ заявили о незаконном "захвате украинскими властями Ялтинского маяка".

На самом деле представители Министерства транспорта Украины не пропустили на территорию маяка "Ялтинский" представителей российской воинской части №49385, которая обслуживает южнобережные маяки, арендуемые ЧФ РФ на территории Украины. Представители Госгидрографии Минтранса Украины составили соответствующий акт приема, маяк взят под контроль в присутствии представителей правоохранительных органов Украины.

Министерство иностранных дел Украины заявило, что все объекты навигационно-гидрографического обеспечения на морском побережье Крыма являются собственностью Украины.

По материалам: РИА Новости
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии